category

Деятельность ОСМД(ОСББ) - НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Статья № 151
Украина
Деятельность ОСМД(ОСББ) - НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос 1. Мы можем создать ОСМД?

В соответствии со ст. 4 ЗУ "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" - владельцы квартир и нежилых помещений в двух и более многоквартирных домах, объединенных общей придомовой территорией, элементами благоустройства, оборудованием, инженерной инфраструктурой, могут создать одно объединение.

Итак, в ст. 4 указывается, что владельцы квартир в многоквартирных домах, имеющих общую территорию, оборудование, инженерные ИНФРАСКТУКТУРУ, могут создать ОСМД. Здесь нужно выяснить, что такое "многоквартирный дом".

Согласно ст. 1 ЗУ "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" - многоквартирный дом - жилой дом, в котором расположены три или более квартиры. В многоквартирном доме могут также быть расположены нежилые помещения, которые являются самостоятельными объектами недвижимого имущества.

Следовательно, в таком многоквартирном доме, должно быть расположено не менее 3 квартир. Так, действующее законодательство Украины не запрещает создание ОСМД для, так называемых, «таунхаусов», если Ваши танхаусы считаются многоквартирным домом (соответствует требованиям закона, указанным выше). Создание ОСМД начинается с создания так называемой «инициативной группы» состоящий минимум из трех собственников жилых и / или нежилых помещений дома (ст. 6 Закона об ОСМД), максимальное количество членов группы не регламентируется.

Вопрос 2 ОСМД может принять во владение землю перед домом?

Согласно статье 42 Земельного кодекса Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящихся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

В свою очередь, приобретения соответствующих прав на земельные участки, их государственная регистрация и государственная регистрация прав на них, что по действующему законодательству потребует личного согласия и обращений с заявлениями 100% совладельцев многоквартирных домов, фактически нивелирует заложенную в упомянутом нормативно-правовом акте концепцию принятия решений совладельцами и будет осложненной при их значительном количестве.

Что касается земельных участков частной собственности, на которых построены многоквартирные жилые дома, то после окончания их строительства, ввода дома в эксплуатацию и создание ОСМД собственник земельного участка может бесплатно передать участок ОСМД в собственность по договору дарения. Кроме того, землевладелец может добровольно отказаться от права собственности на земельный участок в пользу территориальной общины в порядке, определенном статьей 142 Земельного кодекса Украины. То есть владелец должен обратиться к местным властям с заявлением о добровольном отказе от права собственности на земельный участок в пользу территориальной общины, а уже потом после заключения соглашения о передаче права собственности на земельный участок ОСМД может обратиться в совет о передаче земельного участка бесплатно в собственность или постоянное пользования.

Право собственности или право постоянного пользования подлежит обязательной государственной регистрации в Государственном реестре прав

Вопрос 3. ОСМД может ограду общую территорию забором и сделать парковку платной?

Следует обратить внимание на то, что для того, чтобы иметь право ОСМД (по решению общего собрания) возводить забор необходимо иметь на то законные основания. Сначала надо будет оформить право пользования собственностью (придомовой территории), а затем уже ставить ограждения.

Кроме того, правление объединения не вправе самостоятельно принимать решение об установлении забора, поскольку это вопрос исключительно общего собрания. Ведь установка забора это:

  • вопрос об использовании общего имущества;
  • распоряжения средствами;
  • определение ограничений на пользование общим имуществом.
  • Правление - это исполнительный орган, который должен выполнять только решения общего собрания, и действовать в соответствии с ЗУ и устава. Итак, главное - чтобы за соответствующее решение проголосовало необходимое количество совладельцев. Кроме того, необходимо позаботиться об обеспечении возможности въезда автомобилей скорой медицинской помощи, пожарных автомобилей и др.

    Что касается возможности создания платной парковки ОСМД, то согласно ст. 4 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» объединение создается для обеспечения и защиты прав его членов и соблюдения их обязанностей, надлежащего содержания и использования неделимого и общего имущества, обеспечения своевременного поступления средств для уплаты всех платежей, предусмотренных законодательством и уставными документами. Основная деятельность объединения заключается в осуществлении функций, обеспечивающих реализацию прав владельцев помещений на владение и пользование общим имуществом членов объединения, надлежащее содержание дома и придомовой территории, содействие членам объединения в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам и выполнения ими своих обязательств, связанных с деятельностью объединения. Объединение является неприбыльной организацией и не имеет целью получение прибыли для ее распределения между членами объединения. То есть, коммерческой деятельностью ОСМД заниматься не может. Однако, как альтернатива по решению общего собрания ОСМД может ограничить время пребывания посторонних автомобилей на придомовой территории таунхаусов.

    Вопрос 4 из 6 квартир (домов) 4 за создание и за забор. 5  против 6я  пустая. Это как-то помешает в реализации вопроса 3?

    Решение о установке шлагбаума или ограждения придомовой территории принимается на общем собрании совладельцев. За данный Должны проголосовать не мене 2/3 общего количества всех совладельцев. Принятое решение вносится в протокол общего собрания дома. Этот документ необходим для подтверждения согласия владельцев квартир на монтаж шлагбаума или забора. Учитывая, предоставленную Вами информацию о количестве «ЗА» и «ПРОТИВ» всех совладельцев квартир (таунхаусов), скорее всего, Вы сможете принять положительное решение об установлении забора на придомовой территории.

    Понравилась статья? Расскажи друзьям:

    Реклама
    Мой ответ