category

Брачный договор: быть или не быть?

Статья № 4
Украина
Брачный договор: быть или не быть?
Брачный договор: быть или не быть?

Предлагаю поговорить о брачном договоре.

Что говорит законодатель?

Глава 10 Семейного Кодекса Украины посвящена брачному договору.

Статья 93. Содержание брачного договора

1. Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности.

2. Брачным договором могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей.

3. Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми.

4. Брачный договор не может уменьшать объема прав ребенка, установленных этим Кодексом, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение.

5. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и прочее имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Так зачем же нужен брачный договор?

 

Украина не относится к тем странам, где брак – это сделка между семьями, родителями и т.д. В брак у нас вступают по обоюдному согласию и, как правило, по большой и страстной любви.

Семейный кодекс Украины говорит, что в брак у нас могут вступить лица, достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет. НО! По решению суда можно заключить брак и с 16 лет, если это не противоречит интересам молодоженов.

Может быть, я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что в 18 и тем более 16 лет современная молодежь вряд ли думает о том, что что-то может пойти не так. Вера в прекрасное будущее, безумная любовь, желание скорее вырваться из родительского гнездышка и стать самостоятельными….и т.д. и т.п. – думаю, что большинство руководствуются именно такими причинами.

Но что же может быть дальше, когда ушла страсть, любовь и все эти «розовые мечты»? Наступает реальность. Дай Бог, чтоб реальность была хорошей, счастливой и совместной. Но далеко не всегда так бывает.

Хочу обсудить как раз не особо то приятную реальность. Так вот. Молодая семья со временем понимает, что совершили ошибку, но у них уже есть квартира, машина, прекрасный ремонт, куча бытовой техники. Одним словом – куча совместно нажитого имущества. И что же делать? Как будем делить, когда договориться не получается? Суд! Суд решит Ваши проблемы, но решать он будет их долго, нудно, с высасыванием кучи нервов, неприятных разговоров и так далее и тому подобное.

На самом деле это, естественно, касается не только молодых семей. Бывает разное. И прожив 20-30 лет в браке может произойти все что угодно.

В современном Мире брачный договор – это обыденная процедура при вступлении в брак. К слову, брачный договор можно заключить и уже в зарегистрированном браке.

Поговорим сначала о минусах. Не знаю, как Вы, но я больше одного психологического фактора, который рассматривается как минус, найти не могу. Ведь в отношениях должны царить только гармония, любовь и доверие! Но куда это все девается, когда начинается дележка имущества, ссоры, скандалы?

Так вот логичный вопрос. Почему бы имущественные вопросы не урегулировать изначально? Чтоб потом не задумываться о том, а что будет и как будет, если что-то пойдет не так?

В брачном договоре можно установить его действие или действие каких-то определенных пунктов, даже после прекращения брака.

Что же можно прописать в брачном договоре?

 

Об этом нам расскажет Семейный Кодекс Украины

Статья 97. Определение в брачном договоре правового режима имущества

1. В брачном договоре может быть определено имущество, которое жена, муж передает для использования на общие нужды семьи, а также правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака.

2. Стороны могут договориться о нераспространении на имущество, приобретенное во время брака, положений статьи 60 Семейного Кодекса (права общей совместной собственности супругов) и считать его общей долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из них.

3. Стороны могут договориться о возможном порядке раздела имущества, в том числе и в случае расторжения брака.

4. В брачном договоре стороны могут предусмотреть использование принадлежащего им обоим или одному из них имущества для обеспечения потребностей их детей, а также других лиц.

5. Стороны могут включить в брачный договор любые другие условия относительно правового режима имущества, если они не противоречат моральным основам общества.

Статья 98. Определение в брачном договоре порядка пользования жильем

1. Если в связи с заключением брака один из супругов вселяется в жилое помещение, принадлежащее супругу, стороны в брачном договоре могут договориться о порядке пользования им. Супруги могут договориться об освобождении жилого помещения тем из супругов, кто вселился в него, в случае расторжения брака, с выплатой денежной компенсации или без нее.

2. Стороны могут договориться о проживании в жилом помещении, которое принадлежит одному из них или является их общей собственностью, их родственников.

Статья 99. Определение в брачном договоре права на содержание

1. Стороны могут договориться о предоставлении содержания одному из супругов независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи на условиях, определенных брачным договором.

2. Если в брачном договоре определены условия, размер и сроки выплаты алиментов, то в случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору алименты могут взиматься на основании исполнительной предписания нотариуса.

3. Брачным договором может быть установлена возможность прекращения права на содержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации.

Что мы имеем в итоге?

Женщины заранее могут побеспокоиться о содержании ребенка, о своем будущем, будущем ребенка, которое должно проходить не на улице, а с имуществом, деньгами и хорошим образованием, как минимум.

Мужчины могут защитить себя от «девушек-хищниц», которым ничего не нужно кроме материального блага.

Преимущества брачного договора и аргументы в его пользу можно перечислять бесконечно.

Как по мне, так брачный договор даже является неким подтверждением любви, говорящим о том, что супруги готовы на все, чтоб обеспечить спокойную жизнь и мирное расставание (не дай Бог, чтоб оно было, конечно). Это в каком-то роде гарантии, что Ваша невеста с Вами не из-за Ваших денег, квартир и домов, а то, что она действительно хочет быть с ВАМИ! Гарантия того, что папа, который передумает быть Вашим мужем, позаботится о Вашем ребенке не только выплатой копеечных алиментов, но и будет обязан обеспечить ребенка жильем, образованием, и всем, что Вы пожелаете и пропишите в своем договоре!

То есть даже если случилось так, что Вы не смогли продолжить супружескую жизнь, Ваше и так болезненное расставание не будет дополнительно омрачено разделом имущества, скандалами и ссорами, все будет поделено и оговорено в самом начале, а брачном договоре!

Если Вам нужна помощь в составлении брачного договора, всегда буду рада Вам помочь!

0999500811 Ирина.

Понравилась статья? Расскажи друзьям:

Реклама
Мой ответ