category

Система "Электронный суд"

Статья № 58
Украина
Система "Электронный суд"
Система "Электронный суд"

Вот и наступил день, которого так долго ждали все, кто связан с юридической профессией: 04.06.2018 заработала система "Электронный суд". Сегодня ее тестировало Адвокатськое бюро «Жигальской Ю.Ю.».

Собственно, пока я заходила в систему, столкнулась с некоторыми проблемами. С них и начнем.

Система предусматривает двухфакторную аутентификацию через мобильный номер и эл. почту. Стоит ли говорить, что смс с кодом подтверждения на телефон мне не пришла до сих пор? Однако система предложила подтвердить телефон позже, чем я с радостью воспользовалась и пропустила этот шаг.

Следующая проблема была в подтверждении эл. почты. Как-то интуитивно я догадалась что причиной того, что на мою корпоративную почту в третий раз не приходит код, является необходимость авторизации через почту mail.gov.ua. Код пришел. Ура! Но много ли граждан не представителей юридической профессии имеет такую почту? Готова спорить что немного, а это значит что им либо придется зарегистрироваться на сервисе mail.gov.ua (опять же – это еще нужно понять, что проблема именно в этом), либо их возможность самопредставления через предложенную базу данных будет существенно ограничена. К слову, я не протестировала бесплатные почтовые сервисы типа @gmail.com, @ukr.net и пр., возможно с ними бы проблем не возникло. Но тут возникает второй вопрос: как из этой проблемы выходить Адвокатским бюро и объединениям, клиентов которых представляет штат сотрудников? На него я пока ответ не нашла. Для себя определенно считаю невозможным чтобы штатные сотрудники компании авторизовались под своими личными почтовыми аккаунтами и получали документы клиентов лично. А если потом этот сотрудник увольняется, да не дай Бог со скандалом… О какой адвокатской тайне и гарантиях адвокатской деятельности в таком случае можно говорить? В общем, видимо это станет отдельной темой для обсуждения…

Следующей проблемой стала какая-то дичь, по другому не назовешь... Система не впустила меня т.к. сообщила что в нее могут войти только лица достигшие 18 лет... Посмотрела в свой паспорт, вроде 18 уже есть... Пару раз перезагрузила страницу и появилось окно (которого раньше не было), которое позволяет ввести мою дату рождения. Проблема решена. Тут конечно могу предположить что проблема была в ЕЦП, т.к. при входе я использовала ЕЦП адвокатского бюро, а ему еще нет 18 лет, мы еще очень молоды.

В общем, зашла в систему я далеко не с первой попытки и когда зашла, откровенно говоря разочаровалась - ждала большего, уж столько разговоров было об этой системе.

Скажу так, система «Электронный суд» достаточна для ее использования сторонами, но для использования ее адвокатом – она нежизнеспособна, как с ней будут справляться работники суда вообще не представляю, хотя возможно у них будет больше прав в ней.

Собственно о чем я: у стороны (истец, ответчик) есть одно дело и за одним делом в такой системе следить достаточно удобно. Но если у адвоката в производстве 20 и больше дел то разобраться в ней уже будет невозможно. Большим минусом является то, что нельзя создавать кабинеты пользователей. Из-за этого документы по всем делам будут перемешаны между собой и следить за чем-либо достаточно сложно. Будут приходить документы пачками и систематизировать их никак не представится возможным. В общем, систему можно использовать как некую электронную почту, а не полноценный сервис в котором можно управлять документами, поэтому адвокатам от бумажной формы документов не уйти никак, если есть желание ориентироваться в деле, то всё придется распечатывать и упорядочивать по своему.

Очень хочется верить в то, что это всего-навсего тестовый режим, который в дальнейшем будет доработан. На это можно надеяться хотя бы потому, что в базу внесены только 4 региона: г. Киев, Донецкая, Одесская, Винницкая области и даже по ним внесены не все суды (в основном только апелляционные).

Однако у системы есть и свои очевидные плюсы. Во-первых, она по форме похожа на электронные обращения ЕСПЛ, что напоминает нам о том, что Украина идет в Европу и светлое будущее уже рядом)))

Во-вторых, система определяет поля обязательные для заполнения (не заполнив их, Вы не перейдете к следующему шагу). В бумажной же форме о них можно просто-напросто забыть, и если не указать эту информацию, иск будет оставлен без движения, что влияет на время рассмотрения, которое уже затягивается по вине не суда, а стороны. Неопытные юристы, за которыми вовремя не досмотрит старший наставник, очень часто допускают эту ошибку.

В-третьих, система по некоторым делам дает образцы документов. Не совсем поняла зачем, ведь если ей будет пользоваться адвокат, то он сам их составит в разы более квалифицированными, а если клиент сам дошел до подачи иска через базу «Электронный суд», то он явно сможет написать требование от себя (так сказать от души, все что накипело J). Но в целом, то, что такая возможность есть, достаточно неплохо. Пока категорий обращений не так много, но они есть и спасибо уже на этом. Может кому-то пригодится. Категории предложенных дел на фото:

Насколько же система упразднит очереди в почтовых отделениях покажет только время.

Будем верить в лучшее! #abz

Понравилась статья? Расскажи друзьям:

Реклама
Мой ответ