Украина

Мобилизация

Вопрос № 1020
Мобилизация
7 консультаций
120 грн.

Позвонили на мобильный телефон и представились военкоматом , номер я не знаю ,сказали явится к ним.Я отслужил в 2011 году.Военкомат может вручить мне повестку прямо у них или они вручают только по месту жительства ?Если я не явлюсь к ним,что будет ?

Консультации Советников

Ответ оплачен: 40 грн.

Доброго часу. Відповідно до норм діючого законодавства ЗУ "Про військовий обов'язок та військову службу" повістка повинна вручатися особисто в руки та під підпис військовозобов'язаному (підписи третіх осіб не враховуються). Більш того повістка по телефону законодавством не передбачена, як і не передбачено чіткого місця вручення повісток. Тому, якщо Ви проігноруєте виклик по телефону Вам за це нічого не буде. До речі в нашій країні станом на сьогодення не має, не має а ні мобілізації, а ні військового або надзвичайного стану.

Ответ оплачен: 40 грн.

Добрый день, Виталий! 

Оповещение по телефону явится в военкомат не является официальным. Вам должно прийти соответствующее письмо или повестка по адресу прописки или работы. 

Если Вам вручили повестку в руки под роспись, а Вы не явились, тогда Вы будете нести ответственность. А в данном случае можете игнорировать такого рода телефонные звоноки, так как Вас не оповестили надлежащим образом.

П.с: хочу Вас предупредить об определённых новшествах от нашего правительства. Офицеры в запасе могут быть призваны (НЕ МОБИЛИЗИРОВАНЫ!!!!) в армию для обучения и повышения квалификации сроком на один год. По факту - это ещё раз пройти службу в армии. Поэтому, избегайте повесток!

Надеюсь, что помогла Вам разобраться с Вашим вопросом! Успехов! 

Ответ оплачен: 40 грн.

Вітаю.

Відповідно до п. 64 «Положення про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за контрактом», оповіщення громадян про призов на строкову військову службу та їх прибуття на призовні дільниці відбувається за наказами районних військових комісарів і повістками, врученими призовникам через житлово-експлуатаційні організації, домовласників, відповідні виконавчі органи сільських, селищних і міських рад, де немає військових комісаріатів, керівників підприємств, установ, організацій, навчальних закладів незалежно від підпорядкування і форми власності. Тому виклики наприклад по телефону чи поштою не повинні рахуватися як належне повідомлення, також враховуючи положення п. 68 вищезазначеного положення в особових справах призовників повинен зберігатися корінець повістки з підписом призовника про те, що його попереджено про день і час явки у районний військовий комісаріат. Тобто повідомлення має бути вручене призовнику особисто!.

Проте згідно ст. 15 Закону України «Про військовий обов'язок і військову службу», у разі якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла, громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового призову, визначеного Указом Президента України. І Закон як нормативно-правовий акт має вищу силу.

Адміністративна відповідальність передбачена ст. 210 КУпАП, яка стосується порушення військовозобов’язаним законодавства про військову службу в мирний час та передбачає покарання у вигляді штрафу розміром від 5 до 7 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 85 до 119 грн.).

Проте на мою думку відповідальність за ухилення від призову може наставати, якщо особа була належним чином повідомлена. Тобто, було особисто вручено повістку, або, принаймні, була спроба вручити, але особа відмовилась її приймати. (До речі сам в такій ситуації - вже відслужив по мобілзації і знову викликали до військомату. Головна ідея - Вам повинні вручити повістку - байдуже чи особисто чи на роботі, але виклики по телефону не рахуються).

Бажаю успіхів.

Вам мало вручити повістку ОСОБИСТО! Вам вище навели всі необхідні норми права!  Я не думаю,  що Ви будете  ннсти відповідальність! 

Здравствуйте.

Военкомат может вручить повестку у них, но для этого Вы должны будете к ним прийти лично.

Если лично Вы не расписывались в получении повестки за неявку к ним Вам ничего не грозит так как считается что Вас никуда не вызывали. 

Обратите внимание, если вы официально работаете повестку могут прислать Вам на работу и скоро в силу вступит закон которым предусмотрено обязанность предприятия вручать повестки работникам. 

Вызов в военкомат, не может быть осуществлен под средством телефонной связи. Вызов осуществляется под видом повестки (это письменное уведомление о вызове в официальный государственный орган). Данный документвыдается на официальном бланке с гербовой печатью и подписью комиссара. В повестке указывается ФИО, адрес проживания, дата рождения также в повестке указывается дата ее вручения, дата сбора и адрес военкомата. Повестку может вручить либо представитель военкомата, либо представитель сельской рады, либо представитель почтового отделения. Повестка вручается лично в руки, на кого она выписана. Третье лицо не может расписываться за Вас. При вручении повестки, Вы должны расписаться о получении данного документа. Только при соблюдении данной процедуры повестка считается врученной официально. Законодателем не установлено место вручения повестки, по этому документ, может быть вручен даже на улице.

Реклама
Мой ответ