Украина

Автомобиль

Вопрос № 1063
Автомобиль
3 консультации
Бесплатно

Добрый день! Такой вопрос, законно ли то, что нерезидент Украины с иностранными номерами на авто, может дать тех паспорт, и ключи резиденту Украины с правами, и Украинец может спокойно ездить на авто с иностранными номерами? Если это незаконно, то какая статья об этом говорит?

Консультации Советников

Здравствуйте.

Прочитайте следующую статью: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2017/7/31/162863.htm

Добрый день. 

Данная ситуация очень распространенная и конечно же незаконная.  

Нерезидент не имеет право передавать в право пользование автотранспортное средство, которое было ним ввезено на территорию Украины в режиме временного ввоза. (Ст. 380 ТКУ.)  

В случаи, если за рулем оказывается резидент и еще и пользуется данным автотранспортным средством говоря что купил, то он подпадает под протокол о нарушении таможенных правил по ст. 485 ТКУ (неуплата таможенных платежей) с санкцией 300%  не уплаченных таможенных платежей. 

Кроме этого,существует еще несколько проблем, которые могут возникнуть...

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ