Украина
category

Раздел квартиры после развода

Вопрос № 1186
Раздел квартиры после развода
2 консультации
Бесплатно

Добрый день!

Ситуация: Есть квартира. Я хозяин данной квартиры. Квартира приобретена в браке через обмен. 2 года назад был развод. Теперь бывшая супруга высказала претензии на часть квартиры. Есть решение: я дарю 1/2 квартиры нашему сыну, с условием, что бывшая супруга отказывается от претензий на квартиру. Вопрос: в договоре дарения я должен быть указан как единственный даритель или бывшая супруга тоже указывается? Как оформить дополнительный документ, в котором было бы указано, что после дарения 1/2 квартиры сыну бывшая супруга отказывается от всех претензий на квартиру? Понятие "Суспільна сумістна властність" должно быть отражено в договоре дарения или в дополнительном документе? 

Консультации Советников

Здравствуйте.

Для того чтобы в дальнейшем жена не могла претендовать на 1/2 части Вашей квартиры необходимо сначала документально поделить эту квартиру на жену и Вас (договор о разделе имущества супругов), а потом пускай жена дарит квартиру ребенку. Минус в том что у нотариуса нужно будет оплатить две сделки. 

Либо она должна написать письмо, что данная квартира была куплена Вами во время брака за Ваши личные средства и она не имеет никаких имущественных претензий к Вам. Минус такого решения вопроса в том что когда вы захотите продать свою 1/2 вам нужно будет разрешение жени на продажу так как для нотариуса такое письмо не будет основание для проведения сделки и если жена не даст согласия то Вам с этим письмом прямая дорога в суд для установления что это ваша личная собственность.

Если Вы просто подарите ребенку 1/2 часть квартиры с разрешения жены, она может подать иск в суд делить Вашу 1/2 часть так как эта квартира была куплена во время брака. 

Но важно посмотреть каким образом происходило приобретение этой квартиры (обмен). Возможно это является Ваша личная собственность. 

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ