Украина

Пенсія по вислугі років

Вопрос № 1207
Пенсія по вислугі років
12 консультаций
50 грн.

Подскажите? Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет(врач-психиатр) с учетом текущей пенсионной реформы. Год рождения мой 1963, начало трудового стажа с 1983год –в качестве среднего медработника и затем мединститут (в этом же году поступил). С 1989года трудовой стаж по специальности врача-психиатра (из них 6 лет стаж удвоин, как за вредность). И того 34 года =медстаж и (28 +6 лет удвоеного)=34 врачебного

Консультации Советников

Ответ оплачен: 4 грн.

Добрый день, Игорь!

Сейчас Вам допишу относительно общего стажа.

Согласно Закона Украины «О пенсионном обеспечении»:

Статья 52. Работники, имеющие право на пенсию по выслуге лет.

Право на пенсию по выслуге лет имеют:

отдельные категории работников авиации и летно-испытательного состава;

рабочие локомотивных бригад и отдельные категории работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене;

водители грузовых автомобилей, непосредственно занятых в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

механизаторы (докеры-механизаторы) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах, а также плавсостав морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения)

работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

рабочие и мастера (в том числе старшие мастера), непосредственно занятые на лесозаготовках и лесосплаве, включая занятых на обслуживании механизмов и оборудования;

некоторые категории артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов в соответствии с пунктом "ж" статьи 55;

работники образования, здравоохранения, а также социального обеспечения, которые в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и специальных службах непосредственно заняты обслуживанием пенсионеров и инвалидов, в соответствии с пунктом "е" статьи 55;

спортсмены в соответствии с пунктом "е" статьи 55.

Ответ оплачен: 4 грн.

Доброго дня.

Пунктом “е” статті 55 Закону України “Про пенсійне забезпечення” із змінами, внесеними згідно із Законом України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України”, який набрав чинності з 1 січня 2016 року передбачено, що право на пенсію за вислугу років мають працівники освіти, охорони здоров'я після досягнення 55 років і за наявності спеціального стажу роботи за Переліком закладів і установ освіти, охорони здоров'я та соціального захисту і посад, робота на яких дає право на пенсію за вислугу років, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України №909 від 04.11.1993 року, станом на 1 квітня 2015 — не менше 25 років та після цієї дати:

з 1 квітня 2015 року по 31 березня 2016 року - не менше 25 років 6 місяців;

з 1 квітня 2016 року по 31 березня 2017 року - не менше 26 років;

з 1 квітня 2017 року по 31 березня 2018 року - не менше 26 років 6 місяців;

з 1 квітня 2018 року по 31 березня 2019 року - не менше 27 років;

з 1 квітня 2019 року по 31 березня 2020 року - не менше 27 років 6 місяців;

з 1 квітня 2020 року по 31 березня 2021 року - не менше 28 років;

з 1 квітня 2021 року по 31 березня 2022 року - не менше 28 років 6 місяців;

з 1 квітня 2022 року по 31 березня 2023 року - не менше 29 років;

з 1 квітня 2023 року по 31 березня 2024 року - не менше 29 років 6 місяців;

з 1 квітня 2024 року або після цієї дати - не менше 30 років;

Отже, згідно законодавства, ви можете йти на пенсію.

Ответ оплачен: 4 грн.

На сьогодні для призначення пенсії за вислугу років медичний працівник повинен мати такий спеціальний стаж роботи: 

станом на 01.04.2015 не менше 25 років з 01.04.2015 по 31.03.2016 25 років 6 місяців з 01.04.2016 по 31.03.2017 26 років з 01.04.2017 по 31.03.2018 26 років 6 місяців з 01.04.2018 по 31.03.2019 27 років з 01.04.2019 по 31.03.2020 27 років 6 місяців з 01.04.2020 по 31.03.2021 28 років з 01.04.2021 по 31.03.2022 28 років 6 місяців з 01.04.2022 по 31.03.2023 29 років з 01.04.2023 по 31.03.2024 29 років 6 місяців з 01.04.2024 або після цієї дати 30 років

Ответ на Ваш вопрос - да, Вы можете идти на пенсию по выслуге лет, как медицинский работник. 

Ответ оплачен: 4 грн.

Относительно ст. 55 Закона Украины "О пенсионном обеспечении"

До досягнення віку, встановленого абзацом першим цього пункту, право на пенсію за вислугу років мають працівники освіти, охорони здоров’я та соціального забезпечення:

які в період до 1 січня 2016 року мали вислугу років на відповідних посадах не менше тривалості, передбаченої абзацами першим та другим цього пункту;

1971 року народження і старші за наявності вислуги років на цих посадах, передбаченої абзацами другим - одинадцятим цього пункту, та після досягнення ними такого віку:

50 років - які народилися з 1 січня 1966 року по 30 червня 1966 року; 

50 років 6 місяців - які народилися з 1 липня 1966 року по 31 грудня 1966 року; 

51 рік - які народилися з 1 січня 1967 року по 30 червня 1967 року; 

51 рік 6 місяців - які народилися з 1 липня 1967 року по 31 грудня 1967 року; {

52 роки - які народилися з 1 січня 1968 року по 30 червня 1968 року; 

52 роки 6 місяців - які народилися з 1 липня 1968 року по 31 грудня 1968 року; 

53 роки - які народилися з 1 січня 1969 року по 30 червня 1969 року; 

53 роки 6 місяців - які народилися з 1 липня 1969 року по 31 грудня 1969 року; 

54 роки - які народилися з 1 січня 1970 року по 30 червня 1970 року; 

54 роки 6 місяців - які народилися з 1 липня 1969 року по 31 грудня 1970 року; 

55 років - які народилися з 1 січня 1971 року; 

Исходя из приведенной информации, Вам не обязательно дожидаться достижения 55 лет!

Надеюсь, что помогла в решении Вашего вопроса!

С Уважением к Вам, Ирина!

Ответ оплачен: 4 грн.

Добрый вечер, совершенно верно, как говорили мои коллеги выше, вы можете выйти на пенсию по выслуге лет, но только по достижению вами 55ти летнего возраста. Но есть один небольшой нюанс, вам необходимо ознакомится с Постановлением Кабмина "Про перечень учреждений здравоохранения и социального обеспечения и должностей работа на которых предоставляет право на пенсию по выслуге лет" от 14.11.1993 со всеми изменениями. И выяснить имеется ли должность на которой вы работали по удвоенному стажу в этом списке, если да, то вы можете быть спокойны.

Ответ оплачен: 4 грн.

Добрый вечер.

Как уже было сказано выше моими коллегами Вашего стажа работы более чем достаточно, что бы выйти на пенсию по выслуге лет по достижению 55 лет.

В соответствии с пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсии за выслугу лет медицинским работникам назначаются по достижению 55 лет и при наличии специального стажа работы, наработанного в учреждениях и на должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет.

Основным документом, подтверждающим специальный стаж, как до 1 января 2004 года, так и после, является трудовая книжка. Если из записей трудовой книжки невозможно сделать соответствующий вывод, дополнительно предоставляется уточняющая справка учреждения. В районных управлениях Пенсионного фонда случаи, когда управлением не признается льготный стаж вообще или частично,  необходимо осуществлять верный правовой анализ, а за защитой своих прав обращаться в суд так как в добровольном случае Пенсионный фонд ничего предпринимать не будет.

Ответ оплачен: 4 грн.

добрый вечер. Да, Вы можете без проблем на данный момент выйти на пенсию. 

Ответ оплачен: 4 грн.

добрый вечер. Да, Вы можете без проблем на данный момент выйти на пенсию. 

Ответ оплачен: 4 грн.

Здоровья! Конечно можете. Старайтесь брать справку о з.п. за 5-лет выборочно (с самой высокой зар.платой), тогда коэфициент расчета пенсии будет выше. Если нет возможности за 5-лет выборочно, тогда за последние 2-года. Успехов, здоровья и не скучной пенсии!

Ответ оплачен: 4 грн.

Здравствуйте, Игорь. Да, Вы можете выйти на пенсию по выслуге лет.

Ответ оплачен: 4 грн.

Добрий вечір, Ігор.

Відповідно до пункту "е" ст.55 Закону України "Про пенсійне забезпечення", право на пенсію за вислугу років мають працівники охорони здоров’я після досягнення 55 років і за наявності спеціального стажу роботи не менше 25 років, а

з 1 квітня 2015 року по 31 березня 2016 року - не менше 25 років 6 місяців;

з 1 квітня 2016 року по 31 березня 2017 року - не менше 26 років;

з 1 квітня 2017 року по 31 березня 2018 року - не менше 26 років 6 місяців;

з 1 квітня 2018 року по 31 березня 2019 року - не менше 27 років;

з 1 квітня 2019 року по 31 березня 2020 року - не менше 27 років 6 місяців;

з 1 квітня 2020 року по 31 березня 2021 року - не менше 28 років;

з 1 квітня 2021 року по 31 березня 2022 року - не менше 28 років 6 місяців;

з 1 квітня 2022 року по 31 березня 2023 року - не менше 29 років;

з 1 квітня 2023 року по 31 березня 2024 року - не менше 29 років 6 місяців;

з 1 квітня 2024 року або після цієї дати - не менше 30 років.

До досягнення віку, встановленого абзацом першим цього пункту, право на пенсію за вислугу років мають працівники охорони здоров’я, які в період до 1 січня 2016 року мали вислугу років на відповідних посадах не менше тривалості, передбаченої абзацами першим та другим цього пункту; 

1971 року народження і старші за наявності вислуги років на цих посадах, передбаченої абзацами другим - одинадцятим цього пункту, та після досягнення ними такого віку: 

50 років - які народилися з 1 січня 1966 року по 30 червня1966 року; 

50 років 6 місяців - які народилися з 1 липня 1966 року по 31 грудня 1966 року; 

51 рік - які народилися з 1 січня 1967 року по 30 червня 1967 року; 

51 рік 6 місяців - які народилися з 1 липня 1967 року по 31 грудня 1967 року; 

52 роки - які народилися з 1 січня 1968 року по 30 червня 1968 року; 

52 роки 6 місяців - які народилися з 1 липня 1968 року по 31 грудня 1968 року; 

53 роки - які народилися з 1 січня 1969 року по 30 червня 1969 року; 

53 роки 6 місяців - які народилися з 1 липня 1969 року по 31 грудня 1969 року; 

54 роки - які народилися з 1 січня 1970 року по 30 червня 1970 року; 

54 роки 6 місяців - які народилися з 1 липня 1969 року по 31 грудня 1970 року; 

55 років - які народилися з 1 січня 1971 року; 

Таким чином, Ви маєте право вийти на пенсію за вислугу років до досягнення 55 років.

Реклама
Мой ответ