Украина

ГБО

Вопрос № 1316
ГБО
2 консультации
Бесплатно

Является ли установка ГБО переоборудованием автомобиля и необходимо ли регистрировать газовую установку на авто? Какое предусмотрено наказание за незарегистрированное ГБО?

Консультации Советников

Здравствуйте.

Все владельцы автомобилей, на которых установлено газобаллонное оборудование, обязаны его зарегистрировать. Согласно порядку регистрации, утвержденному постановлением №1388 Кабмином, срок обращения составляет 10 дней. За это время вы должны собрать документы для регистрации ГБО в сервисном центре МВД.

Основные требования к переоборудованным транспортным средствам указаны в ст. 32 Закона Украины О дорожном движении. Так, переоборудованием транспортного средства является изменение параметров конструкции путем установки специального оборудования не предусмотренного нормативно-технической документацией для данного транспортного средства

Менять техпаспорт после установки ГБО нужно из-за смены типа топлива. Регистрация установки газового оборудования на автомобиль входит в категорию «переоборудование». В графе техпаспорта «Тип топлива» будет указан не только бензин или дизель, но и газ, и такое изменение нужно заверить официально.

В том же постановлении №1388 указан перечень документов для оформления:

  • Документы на автомобиль

Свидетельство о регистрации автомобиля, свидетельство о конструкции от производителя ГБО, копия сертификата соответствия.

  • Документы для подтверждения личности

1. Оригинал и ксерокопия паспорта и ИНН.

2. Ксерокопия паспорта и ИНН лиц, которых вы планируете внести в техпаспорт на право управления авто (родители, муж/жена, брат/сестра).

3. Доверенность владельца авто, заверенная нотариально (для доверенных лиц).

За управление транспортным средством, переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов (в т. ч. с незарегистрированным ГБО) установлен штраф в размере 340 грн. (Ст. 121 КпАП України).

Повторное на протяжении года совершенное нарушение тянет за собой лишение права управлять транспортными средствами на строк от 3 до 6 месяцев или административный арест на срок от 5 до 10 суток.

У статті 32 Закону України "Про дорожній рух" дається визначення поняття "переобладанання транспортного засобу". Так, відповідно до ч. 1 ст. 32 Закону України "Про дорожній рух" переобладнання транспортного засобу - це зміна типу або марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни, кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам і стандартам України.

Проаналізувавши визначення поняття "переобладнання трансортного засобу" можна зробити висновок, що встановлення ГБО не є переобладнанням відповідно до норм чинного законодавста України через те, що встановлюючи ГБО на транспортний засіб Ви не змінюєте його тип, марку чи призначення. А, відтак, встановлення ГБО не є переобладнанням транспортного засобу.

Відповідальність за незаконне втановлення ГБО прямо законодавством України не передбачена.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ