Украина

Оформление долговой расписки

Вопрос № 1334
Оформление долговой расписки
3 консультации
Бесплатно

Добрый день.Хочу занять деньги подруге на год. Является ли расписка документом, позволяющим потребовать этот долг, и если да, то как правильно ее составить и нужно ли заверять у нотариуса? Можно ли в расписке отразить то, что ее долг переходит в случае, если с ней что-то случится, к родственникам?

Консультации Советников

Оксана, добрый день!

Я бы Вам настоятельно рекомендовала заключить договор займа. В договоре Вы можете подробно расписать не сроки исковой давности, что совершенно бессмысленно, а сроки, на которые Вы занимаете деньги, условия, на которых осуществляется заем, прописать поручителя и все условия перехода долга другим лицам. Расписка - это тоже документ, по которому можно истребовать деньги. Но она, скажем так, менее содержательная, чем развернутый договор

Если нужна помощь в составлении - обращайтесь.

С Уважением, Ирина!

рекомендую ознакомиться со ст. 1046-1053 Гражданского кодекса Украины

(http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/paran4902#n4902)

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ