Украина
category

Вернуть твердотопливный котел

Вопрос № 1437
Вернуть твердотопливный котел
2 консультации
Бесплатно

Здравствуйте! Я приобрел в магазине твердотопливный котел мощностью 15 квт,который по заверениям продавца должен мне подойти,но после установки оказалось,что он не может нагреть теплоноситель до необходимой температуры (греет только до 65 градусов вместо 80-90(малая мощность)).Со дня покупки прошло 8 дней.Подскажите пожалуйста,возможно ли что-то сделать в моей ситуации? (получается,что товар был в употреблении)

Консультации Советников

Добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться в сам магазин, готовы ли они принять котёл обратно. Есть категория товара, когда только при использовании можно определить подходит он Вам или нет. 

Обратитесь в сам магазин с вопросом, что в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть товар в течении 14 дней. 

Есть определённые условия, при которых можно возвращать товар: наличие чека, товар остаётся в товарном виде и т.д. 

Администрация магазина действительно может ссылаться на то, что товар был в использовании. В целом, часть правды остаётся на стороне магазина. Ведь Вы сами должны знать, какая мощность котла Вам необходима. Но с Вашей стороны, Вам необходимо давить на то, что консультант магазина уверил Вас в том, что котёл подойдёт. 

Если администрация магазина отказывается принять товар обратно с возвратом денег или заменить на аналогичный товар, но с уже нужными характеристиками, с доплатой разницы в цене, если потребуется (такие условия тоже может ставить магазин и это полностью законно и правильно), тогда Вам необходимо написать в магазин официальную претензию. В случае отказа, Вы можете подавать иск в суд.

К слову, Вам нужно сейчас перестать использовать котёл и срочно ехать в магазин.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!

Дополнительные консультации платные.

С Уважением, Ирина! 

Вітаю.

Ознайомтесь зі ст. ЗУ "Про захист прав споживачів"

Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі, якщо триваліший строк не оголошений продавцем.

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.

2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.

3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ