Украина
category

Отказ на выезд ребенка за границу

Вопрос № 1454
Отказ на выезд ребенка за границу
2 консультации
Бесплатно

Добрый день. Такой вопрос. С супругой не живем 6мес я работаю в другой стране, высылаю ежемесячно деньги на карточку ребёнку (3,5года) на развод вот только сейчас она подавать будет, хочет уехать с ребёнком жить в Польшу (у неё там родители работают) я имею права отказать ей? Я хочу чтоб ребёнок жил в Украине.

Консультации Советников

Добрый день Сергей. Чтоб вывести ребенка жить заграницу, до достижения 16 лет Вам необходимо выписывать нотариально заверенные доверенности, разрешающие такой вывоз. Если доверенность Вы не выпишите, ребенка она законно вывезти не сможет, если же не лишат Вас родительских прав, на что должны быть весомые причины.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос - да, Вы можете запретить.

Согласно ст. 313 Гражданского кодекса Украины, с 16 лет ребенок может самостоятельно выезжать заграницу.

С Уважением, Ирина!

Здравствуйте.

Согласна с Ириной, Вы можете запретить.

Но через суд она может получить разрешение на временный выезд за пределы Украины без согласия и сопровождения отца. И ведь никто не даст Вам 100% гарантию что получив разрешение на временный выезд она не останется там с ребенком навсегда.

Если мать хочет уехать заграницу с ребенком, а вы на это согласие не даете когда в это же время живете в другой стране у меня возникает философский вопрос: А не подать ли ей в суд для лишения Вас родительских прав?

Помните у Вас совместный ребенок и прежде всего нужно учитывать его интересы.  

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ