Украина
category

ФЛП

Вопрос № 1723
ФЛП
16 консультаций
150 грн.

здравствуйте

Вопрос о ФЛП. Дата регистрации ФЛП 12,03,2018г. В 10 дневный срок не успела перейти на единую систему налогооблажения( 3 группа). В налоговой пояснили,что теперь можно подать заявку только со следующею квартала- какая это календарная дата?Что делать с периодом общей системы?с момента регистр.ФЛП до даты регистрации плательщиком ЕН? Нужно ли подавать квартальную декларацию о доходах? нужно ли потом будет подавать годовую? и что с пенс фондом?После регистрации ФЛП ,зарегистрировала рр в приватбанке,стоит ли на него сейчас выводить деньги ? или после перехода на ЕН ?

С ув.Юлия

Спасибо!

Консультации Советников

Доброго дня.

ПКУ

298.1.4. Суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм цього Кодексу, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до контролюючого органу не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу. Такий суб'єкт господарювання може здійснити перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року.

Наступний квартал починається 01.04, тому крайня дата для подання була 16.03.

Отже, Ви зможете перейти на 3 групу з 01.07, подавши заяву  не пізніше 15.06

Що стосується звітності, то вона подається в загальному порядку - Ви ж по суті перебуватимете на загальній системі до 01.07, а значить повинні подавати всю звітність та сплачувати відповідні платежі

Стосовно "виводу коштів" до переходу на ЄП,то такі кошти рахуйте собі в прибуток на загальних підставах.

26.03.18 17:18
Юлия

Дякую,але сьогодні отримала відмову в податковій,так як не подала заяву в 10 денний термін і меня там повідомили ,що повторно зможу це зробити на початку наступного  квартала. Суть питання була саме в цьому

26.03.18 17:26

Див. відповідь вище. Якщо маєте питання - задавайте

Доброго часу. Наступний звітний період починається з 01 липня 2018 року.

Заява на перехід з загальної системи опадаткування на спрощену необхідно подається  раніше ніж наступе наступний налоговий період. Тобто заяву вам необхідно написати до 15 червня 2018 року.

За минулий період Ви подасте налогову декларацію, як особа, що перебуває на загальній системі опадаткування, піврічну декларацію.

Річну декларацію подають як платники податку, що знаходяться на загальній системі оподаткування та і платники єдиного податку.

Річний звіт по сплаті ЄСВ подається в Податкову один раз на рік.У 2018 році граничний термін подання звіту за формою № Д5 (річна) та сплати ЄСВ за себе ФОП, які застосовують загальну систему оподаткування за 2017 р., — 9 лютого.

Стосовно грошових коштів погоджусь з колегою.

Якщо Ви оберете третю групу спрощеної системи оподаткування, то звітний період, для подачі декларації в Вас буде дорівнювати 40 діб. Тобто з 01 липня 2018 року по 9 серпня 2018 року.

Мені так цікаво, чи пані Наталія Кіптенко платить ЄВ щомісячно чи ні ))))

А то закон про збір та облік ЄВ змінини, і ЄВ платиться незалежно від доходу щомісячно - 820 грн\

Будьмо уважні

26.03.18 17:51
Юлия

Павло,в обидвах системах оподаткування?

26.03.18 17:53

Так, що на третій, ща на загальній

26.03.18 18:24
Юлия

зрозуміло,дякую. ще останнє уточнення  по податкам- якщо я до переходу на ЄП 1липня 2018 отримаю,наприклад 40 000 у квітні і не буду мати витрат з цієї суми- я маю сплатити : ПДФО 18 % від цієї суми,ВЗ-1,5% від цієї суми,ЄСВ-820 міс. навєка. І головне- коли я маю це сплатити?

Ответ оплачен: 150 грн.

Здравствуйте! Возможно, Вас мой ответ удивит. Но я предлагаю Вам такое решение вопроса: подайте заявление о прекращении деятельности. И на следующий день зарегистрируйтесь сновали одновременно подайте гос.регистратору заявление на упрощенку. Таким образом, за полмесяца Вы потом (в конце года) отчитаетесь общей декларацией, но уже с даты новой Регистрации будете на едином налоге. Если будут дополнительные вопросы, пишите, я объясню всю логистику. С уважением, адвокат Татьяна Борисенко.

26.03.18 18:14
Юлия

Татьяна ,здравствуйте! Спасибо большое ,мне ваш алгоритм кажется наиболее понятным сейчас:)) Объясните мне, пожалуйста ,логистику

26.03.18 18:55

напишите мне свои Контакты на Tetiana.borysenko@gmail.com

26.03.18 18:54
Юлия

не нашла ваших контактов(

Тетяна Борисенко, а Ви раніше так робили?

26.03.18 18:25
Юлия

я вже почитала про процедуру- жесть))

26.03.18 18:32

Так поділіться будь ласка, думаю всім буде цікаво і корисно

Здоровья! Коллега Татьяна Борисенко предложила Вам хороший вариант! Свяжитесь с нею и действуйте далее по её указаниям и советам! Это и гораздо проще, и быстрее, и думаю дешевле Вам обойдётся! Удачи Вам, и крепчайшего здоровья!!!

Павел, а у Вас в чем сомнения? В том, что это можно? Или в том, что человек не будет впустую платить ЕСВ целый квартал? Лично я по своим ФОП так не делала, так как я сразу подаю заяву на спрощенку. И сроки не пропускаю. Но такое решение вопроса имеет место быть на практике. И те, кто занимается регистрацией бизнеса на практике, это знают и применяют.

В мене питання до практичної площини. Ви повинні бути впевнені в консультації. Ви можете клієнту гарантувати, що ФОП не "підвісне" десь між держ реєстратором та прийняттям на податковий облік? Я-ні. Хоча теоретично допускаю що так спробувати можна, однак теоретична спроба може потягти практичні проблеми. Про них власне й питання.

Павел, не стоит учить коллег. Это некорректно. Я же не пишу Вам, что ответ «подавать соответствующую отчетность и платить соответствующие платежи» не самый информативный. Вы знаете, какую отчетность подавать? Вы такую отчетность подавали, готовили? Я редко отвечаю на сайте и только, когда уверена и когда у меня есть время помочь человеку практическим советом. О сроках подачи нового заявления может проконсультировать Налоговая инспекция. А о том, что передумать и ликвидироваться за 1 день, а потом опять передумать и зарегистрироваться заново, они не скажут. В налоговой останется «хвост», конечно, но после прекращения и при его повторной Регистрации можно подать заявк на спрощену. А какие у налоговой будут основания для отказа? Это же новая Регистрация? Да. В сроки вложились? Да. Работать можем, не ожидая середины лета? Да. Я считаю, что клиент ничего не потеряет, если попробует. Регистрация и ликвидация сейчас бесплатная, без госпошлины.

Ответ Татьяны Борисенко вполне логичен и лаконичный. Я бы сделал так.

На мою думку, Тетяно, робити з клієнта "полігон" для випробувань - ось це не коректно.  

Не  буду приховувати, рішення цікаве. При деяких обставинах я б сам спробував. Але не на клієнті. 

Подаєтьcя ця заява не пізніше, нiж за 15 днів дo початку наступного кварталу. Квартальна декларація подається. Банк необхідно повідомити про зміну даних ФОП. Виведення гршей з рахунку - на розсуд ФОП

Павел, я понимаю Вашу мотивацию подвергать действенный совет критике, но это не я придумала и это работает. А клиенту решать, будет он это делать или нет. Риска для клиента нет. Лично я за 2 дня могу эту проблему решить. А вот платить почти квартал ЕСВ просто так мне, например, жалко. Тем более, что в этом году сумма уже ощутимая.

Юлия, доброй ночи! 

Я Вам настоятельно рекомендую воспользоваться услугами Татьяны Борисенко. Я знаю данного специалиста лично очень прекрасно. Что касается ФОП, регистрации, постановки на учет в налоговых, всех последующих вытекающих вопросов, а так же подобных очень правильных схем - она в этих вопросах гуру. И поверьте, как пишет коллега Павел, она совершенно не практикуется на своих клиентах и это для нее не "полигон". Татьяна Борисенко очень опытный адвокат и уже много лет занимается именно теми вопросами, с которым Вы к нам обратились. 

А что касается коллеги Павла, так вот он вечно критикует ответы всех коллег, так как, судя по всему, владеет только теорией, не зная как она применяется на практике. Только одна оплаченная консультация на сайте - это уже о чём-то говорит.

Прислушивайтесь к ответам действительно граммотных и опытных людей. Тем более, что Татьяна Борисенко очень тесно связана со всеми регистрационными вопросами. Вашу проблему она может решить за пару дней.

С Уважением, Ирина!

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ