Украина
category

На счет призыва

Вопрос № 1758
На счет призыва
6 консультаций
50 грн.

Ситуация такая

Кинули повестку в почтовый ящик, то есть я не расписывался за ее получение. Так же в повестке не указана дата, когда я должен прибыть в военкомат. Насколько я знаю, в Украине как только начинается призыв, человек призывного возраста обязан прибыть в военкомат в течении 10 дней. Что будет если я не приду в военкомат в эти 10 дней ? Больше волнует это: придет сначало штраф с новой датой явки в военкомат или сразу уголовная ответственность ?

Консультации Советников

Добрый вечер!

Либо Вы, либо Ваши родственники должны расписаться за повестку.

Она так же может быть вручена по месту учебы, через ЖЭК (осбб) или место работы.

Если повестка вручена не под роспись, не указано, когда и куда явиться, повестка считает не вручённой  и без соблюдениях требований, которые должны  в ней быть прописаны.

Поэтому, пока не получите под роспись, Вам ничего не будет. Если получите под роспись и не явитесь в указанные сроки, тогда Вас сначала оштрафуют.

С Уважением, Ирина!

05.04.18 22:19
Вадим

а что на счет этого

в законе написано, даже если повестка не пришла, нужно явиться в военкомат в течении 10 дней. Если не явлюсь, то что ?

05.04.18 22:34

Вадим, если Вы были уведомлены должным образом о необходимости явиться в военкомат. В Вашей ситуации, Вы не уведомлены. Вы можете выбросить данную повестку и сказать, что в почтовом ящике Вы ни какой повестки не видели. Поверьте, тут беспроигрышный вариант! 

Добрый день. В вашем конкретном случае последствия не настанут. Так как нет подтверждения получения повестки, можете в военкомат не являться.

В случае возникновения вопросов, звоните

+380956138235

05.04.18 22:20
Вадим

а что на счет этого

в законе написано, даже если повестка не пришла, нужно явиться в военкомат в течении 10 дней. Если не явлюсь, то что ?

05.04.18 22:44

подобной формулировки нет. Так как нет надлежащего уведомления, можно сказать что вы её попросту не получали

05.04.18 22:50
Вадим

я вот такое читал

"При этом с 2016 года факт неполучения повестки не является основанием для того, чтобы не прийти в военкомат – с того времени, как начинается весенний призыв и об этом объявляют СМИ, если человек попадает в категорию призывников, он должен в течение 10 дней явиться в военкомат. "

05.04.18 22:56

Не стоит доверять публикациям в СМИ.  Там многое пишут и не всегда основываясь на нормах права. В данном случае за не явку ответственность не настанет.

Доброго вечора) для того, щоб офіційно отримати повістку необхідно розписатися за неї, так як підпису немає, вважайте, що неотримали.

Можна також дізнатися, якого виду повістку Ви отримали?

п9. ст 29 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу"

Військовозобов'язані, яким надійшла повістка районного (міського) військового комісаріату (органу Служби безпеки України) на прибуття для призову на збори, зобов'язані прибути в пункт і в строк, зазначені у повістці.

Отже, офіційно Ви повістку не отримали, також сама повістка за змістом не відповідає Закону.

Стосовно відповідальності:

Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу (КУпАП)

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 337. Ухилення від військового обліку або спеціальних зборів (Кримінальний кодекс)

1. Ухилення військовозобов'язаного від військового обліку після попередження, зробленого відповідним військовим комісаріатом, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.

Адміністративна відповідальність настає лише в тому випадку, якщо Ви ОФІЦІЙНО отримали повістку та не з'явилися, а кримінальна, якщо Ви отримали повістку, з'явилися, а потім зникли, коли Ви вже пройшли мед комісію та отримали штамп "придатний" ( якщо правильно зрозуміла думку іншиї юристів та коментарі до статей)

ч. 8 ст 15 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" (чинний)

 Після набрання чинності Указом Президента України щодо проведення чергового призову:

призовники, яким надійшла повістка районного (міського) військового комісаріату на прибуття до призовної дільниці для проходження призовної комісії, зобов'язані прибути в пункт і у строк, зазначені в повістці;

у разі якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла, громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового призову, визначеного Указом Президента України;

 Коментар до ККУ зазначає:

2. Об'єктивна сторона виявляється в бездіяльності — ухиленні від військового обліку, тобто в невиконанні обов'язку дотримуватися правил військового обліку, передбачених у статтях 33—37 названого Закону, а 10-ти денний строк передбачений ст 15-ю. 

Адмін відпов стосується випадків, коли Ви офіційно отримали повістку.

Тобто за неявку в 10-ти денний термін відповідальність не передбачена.

05.04.18 23:25
Вадим

у разі якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла, громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового призову, визначеного Указом Президента України;

это меня и напрягает)) если не явлюсь

05.04.18 23:31

Коментар до ККУ зазначає:

2. Об'єктивна сторона виявляється в бездіяльності — ухиленні від військового обліку, тобто в невиконанні обов'язку дотримуватися правил військового обліку, передбачених у статтях 33—37 названого Закону, а 10-ти денний строк передбачений ст 15-ю. (з'явились - пройшли медкомісію- отримали висновок, що придатний- зникли) У Вашому випадку кримінальна відповідальність ВИКЛЮЧЕНА)

Адмін відпов стосується випадків, коли Ви офіційно отримали повістку.

Тобто за неявку в 10-ти денний термін відповідальність не передбачена.

Ответ оплачен: 50 грн.

Могу привести Вам аналогичный пример. Приходит гражданину повестка в суд  явиться в качестве свидетеля по какому-то делу. В повестке ну указано в какой суд, не казано когда и по какому делу. 

При этом, если человек не явится, то его могут привести органами полициями ещё и оштрафовать. И как быть, если человек не знает куда ему являться и когда. А ни как, не надлежащим образом была вручена повестка. И ни какой ответственности. Точно так же и у Вас.

Здоровья! Ничего не бойтесь, ине за что не переживайте! Коллеги Вам все доступно объяснили, добавить особо нечего. Кроме того, что чтобы наступила ответсенность должны быть соблюдены все процесуальные нормы (т.е. Вам должны вручить её в соответствии с требованиями закона), если они нарушили эти требования, то ни о какой ответсвенности речи и быть не может!!!

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ