Украина
category

Обжалование протокола

Вопрос № 1824
Обжалование протокола
2 консультации
Бесплатно

Подскажите имеет ли силу протокол. В котором указаны правильно имя, фамилия, отчество и год рождения и номер машины (машина не на мне) на отце. Остальные данные инспектор записывал с моих слов. Плюс ко всему указал неверную статью КупАП. Имеет ли силу такой протокол и нужно ли его обжаловать? Инспектор вручил копию, но в протоколе написал что я отказываюсь от его получения. Как лучше поступить в такой ситуации?

Консультации Советников

Здравствуйте.

Выписанный протокол направляется в суд. И уже суд решает привлекать вас к ответственности или нет. Вам необходимо писать свои пояснения в суд в который отправили этот протокол. В протоколе вы должны были расписать за дату рассмотрение судебного дела. То что Вы не расписались за получение протокола особо Вас не спасает. 

10.05.18 16:57
Александр

А где можно узнать эту информацию? В какой суд будет направлен данный протокол и вообще числиться он за мной или нет?

10.05.18 17:01

в полиции либо напишите мне на почту свою фамилию, имя и отчество на украинском я посмотрю по реестру. 

В копии протокола должна быть строка об уведомлении о дате заседания 

10.05.18 17:16
Александр

Там нет этой информации по поводу заседания суда. Плюс ко всему статься стоит в протоколе совсем не та по которой он хотел меня штрафовать.

Здравствуйте, Александр!

Протокол направляют в районный суд либо по месту Вашего жительства либо по месту совершения нарушения. Вас должны вызвать, сильно можете не переживать, т.к. это серьезное основание для отмены решения в апелляции, но и отпускать ситуацию - тоже ошибка. 

Теоретически обжаловать такой протокол Вы не должны. Но это только теоретически. По факту на какого судью попадете. Из практики 50/50. Судьи разные и админ кодекс прописан очень неполно в ракурсе формирования его как отдельной отрасли судопроизводства, что дает место для маневра как привлекаемому так и потерпевшему и полиции. Не лукавя я скажу что сталкивалась с ситуациями когда именно об этом основании (неправильно оформленный протокол) судья мне заявлял что раз он не обжалован значит правомерен, а значит виновен. Хорошо что тогда отделались штрафом в 400 грн. После этого всем клиентам я рекомендую обжаловать все что имеет основания для обжалования, т.к. в зависимости от статьи по которой привлекают, такое бездействие может очень дорого стоить, например прав. 

Поэтому, если в санкции статьи нет лишения прав, можете не обжаловать отдельно, если же есть лучше не рисковать и обжаловать. Тем более в Вашей ситуации основания действительно есть и перспективы обжалования такого протокола очень высокие. 

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ