Украина
category

Передача права власності

Вопрос № 1825
Передача права власності
2 консультации
Бесплатно

Добрий день!  Квартира приватизована на 4 особи ( члени сімї першого ступеня) на праві спільної (сумісної) власності. Як передати свое право власності іншому члену сімї? 

Консультации Советников

Вітаю.

Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає.

Вказані правила не застосовуються при посвідченні договорів довічного утримання (догляду); спадкового договору; дарування; ренти (якщо майно передається безоплатно); пожертви, міни; міни частки майна або відчуження частки майна, виділеної за згодою співвласників чи за рішенням суду, а також у разі продажу частки у праві власності на майно з публічних торгів (аукціону).

Тобто ви можете свою частку подарувати будь-якій особі, у випадку продажу Вам необхідно спочатку ПИСЬМО повідомити інших співвласників про такий продаж.

Будь-яке відчуження нерухомого майна проходить у нотаріуса. 

У випадку додаткових питань звертайтесь. 

Здравствуйте, Александр! Если хотите переоформить право собственности при жизни (т.о. исключаем передачу в наследство), то варианта у Вас два: дарение или купля продажа. При их оформлении Вы столкнетесь со следующими расходами и нюансами:

1. При купле-продаже необходимо соблюсти нюансы с продажей части в общей собственности. Мелочь, формальность, но без нее никак. Дарение же это Ваше направленное решение и соблюдать процедуру уведомления заинтересованных лиц как при продаже не нужно. 

2. При купле-продаже необходимо потратиться на оценку эксперта для определения стоимости Вашей части. (от 2000 грн). При дарении нотариус может указать стоимость с Ваших слов. Но опять же некоторые нотариусы оценку могут требовать.

3. В обоих случаях оплачивается гос пошлина в размере 1% от стоимости имущества (для определения которой оценка и проводится). 

4. Заплатить нотариусу за заверение сделки (у всех по разному, но стоимость оформления дарения дешевле. Пару лет назад оформляли дарение, нотариус брал 3500 в Киеве.)

5. Если продажа не первая в этом году заплатите НДФЛ в размере 5%, либо если в текущем году будете еще отчуждать имущество то 5% со следующей сделки. Дарение же облагается по нулевой ставке если даритель родственник первой или второй линии. При этом НДФЛ также оплачивается в случае если Вы отчуждаете недвижимость которой владеете менее 3 лет.  

6. + 1,5% от дохода (от стоимости квартиры) - военный сбор. Он оплачивается в случае если возникают обязательства по оплате НДФЛ.

7. Дополнительно покупатель оплачивает пенсионный сбор в размере 1% от сделки. При дарении пенсионный сбор не оплачивается. 

8. Ну и конечно админ. сбор за регистрацию права собственности (оплачивается в одинаковом размере в обоих случаях).

Вывод: Я думаю такую сделку будет удобнее закрыть дарением. Если будет нужна помощь, буду рада помочь. Мои контакты в профиле.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ