Украина
category

Таможня объединила посылки

Вопрос № 1831
Таможня объединила посылки
1 Консультация
Бесплатно

Здравствуйте. На таможню пришли две посылки из Англии по 159 долларов каждая. На меня и на брата. Фамили одинаковые, имена и отчества разные. Телефон один и тот же, адрес один и тот же. Таможня решила объединить посылки в одну и взыскать пошлину с суммы 300 долларов на там основании что адрес и телефон одинаковый хотя получатели разные. Адрес не домашний а пункт выдачи перевозчика. Что делать и кому жаловаться?

Консультации Советников

Здравствуйте, Иван!В данной ситуации Вы имеете право обжаловать действия таможенной службы в течении месяца с даты ознакомления с решением о начислении на Вашу посылку пошлины и НДС. Жалоба такая подается в вышестоящий орган и рассматривается в течении месяца. Результат может быть разным - сами понимаете не суд, имеется служебная заинтересованность, но подавать такую жалобу можно и нужно. Если в ее удовлетворении будет отказано, тогда уже можно обращаться с иском в суд (срок обращения 6 месяцев, т.е. можно успеть и жалобу подать и потом в суд обратиться), срок рассмотрения будет дольше, сам процесс затратнее, однако здесь можно рассчитывать на объективность. 

С составлением и подачей и жалобы и иска могу помочь. Данные есть в профиле. Но для определения перспектив, мне естественно нужно видеть документы (например если в ТТН указаны только инициалы, а они у Вас с братом совпадают, то перспектив здесь нет никаких, опять же нужно обращать внимание с одного ли счета были оплачены посылки). 

На будущее просите продавцов отправлять такие посылки в разных депешах, т.к. оснований у таможни задержать посылку более чем достаточно и речь здесь даже не о перепаковке посылки (как такового полномочия определенного законом на перепаковку посылок  у таможни естественно нет, но у таможни есть право проверки содержимого ввозимых товаров и нет обязанности складывать посылки потом именно так как они были запакованы).

Если 2 посылки на одного получателя и от одного отправителя запакованы отдельно, но находятся в одной депеше - это веское основание для начисления пошлины в размере 10% и НДС в размере 20%, если их суммарная стоимость превышает 150 евро, на сумму такого превышения.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ