Украина
category

И еще раз на счет призыва

Вопрос № 1839
И еще раз на счет призыва
5 консультаций
50 грн.

Здравствуйте. Ситуация такая: в апреле несколько раз кидали повестки в почтовый ящик, но на повестке не было даты, когда нужно прибыть в военкомат, поэтому на них не обращал внимание. Вчера повестка была в двери и на ней есть дата прибытия. За повестки я не расписывался. Что будет, если не явлюсь в военкомат в указанное время в повестке ?

Консультации Советников

Ответ оплачен: 50 грн.

Ничего. Так как нет подтверждения того, что вы ее получили

у вас обязано ситуация явиться возникает в тот момент, когда есть доказательства о получении повестки ( подпись ваша в журнале, получение письмо в отделении почты)

Здравствуйте! Вы не обязаны являться т.к вы не уведомлены надлежащим образом.

Якщо призовник не підписував повістку — ймовірність відкриття кримінальної справи за ухилення від військового обов’язку порівняно низька. Але наслідком неявки до військового комісаріату за отриманою повісткою, незалежно від наявності підпису в ній, може бути направлення військкоматом листа в поліцію і прокуратуру.

Так давайте же разберем, что означает официальное получение повестки.Пункт 3 ст. 22 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" гласит, что во время мобилизации гражданин обязан явиться в воинскую часть или на сборный пункт военного комиссариата в срок, указанный в полученной им повестке.Таким образом, вы должны были лично получить и расписаться в правильно заполненной повестке - с печатью, подписью военкома и указанным временем прибытия на сборный пункт. Повестка с печатью должна вручаться представителем военкомата или власти человеку, которому она предназначена под роспись в получении, а отрывной ее корешок останется в военкомате.Расписаться о получении повестки должен только тот человек, которому она предназначалась, иначе повестка считается не врученной, а если на корешке расписался другой человек, или повестка была брошена в почтовый ящик и т. д., то с этим будет разбираться следователь. При законном вручении вам повестки вы должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и на основании, которых могут выдать повестку (такими документами являются: паспорт или водительские права) Вручение повестки по рабочему удостоверению возможно в случае получения повестки на рабочем месте. Вручение повестки по студенческому билету, пенсионному удостоверению или другому документу в этой ситуации не подходят, и поэтому вручение повестки на основе этих документов является незаконным.

В соответствии с Законом Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" от 21.10.1993 № 3543-XII, уполномоченными для вручения повесток являются:

- Сотрудники военных комиссариатов (ст. 22 Закона)

- Местные органы исполнительной власти (ст. 17 Закона)

- Органы местного самоуправления (ст. 18 Закона)

Также согласно статье 38 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 № 2232-XII, повестки имеют право вручать руководители предприятий любых форм собственности, учебных заведений и ЖЭКов.

Что еще стоит отметить, законом не установлено, как и где именно должна вручаться повестка. Поэтому сотрудники военкоматов могут вручать повестки любым способом, который не противоречит статье 19 Конституции Украины. Повестку можно получить только в двух местах, где можно установить личность - по месту жительства или по месту работы/учебы. Вручить повестку на улице, в общественном транспорте, в магазинах нельзя. Представители комиссариата или уполномоченные лица не имеют оснований проверить у граждан документы в общественных местах.

Иногда представители комиссариата вдаются в хитрости, например, объединяясь с сотрудниками ОВС (например, полицией). Так как полиция имеет право проверять документы удостоверяющие личность в общественных местах. Но тут тоже есть нюансы =) Согласно ст.32 ЗУ «О национальной полиции» а именно существует всего 6 причин проверить документы человека. Соответственно в иных случаях требование сотрудника полиции являются незаконными, а соответственно не обязательны для выполнения. Более того вы можете просто не носить их собой. Ни один нормативный документ не обязывает вас это делать. Если сотрудники правоохранительных органов попытаются забрать вас для выяснения личности, требуйте составления протокола по административному задержанию, а так же протокола за конкретно совершенное вами нарушение.

Если же вы откажитесь подписывать повестку, полностью законно оформленную и врученную, в таких случаях военкомат обязан составить акт об отказе вами в получении повестки. Не подписывать повестку хуже, так как следующим шагом сотрудников военкомата будет передача вашего дела в правоохранительные органы.

Не подписал – значит, сознательно уклоняешься, а за это уже может наступать уголовная ответственность.

Простыми словами, если повестку получили и подписались - административная ответственность, если после штампа "годен" не явились - уголовная.

Далее о правильности оформления повестки.

В повестке должно быть указано фамилия, имя и отчество мобилизованного, его адрес. Военная специальность должна совпадать со специальностью, записанной в военном билете. Кроме того, в повестке должны быть указаны дата, время, адрес места прибытия и перечень документов, которые мобилизован должен иметь при себе. Повестка должна быть скреплена печатью и с подписью военного комиссара.

В каком возрасте заканчивается призыв?

Сейчас предельный возраст для всех выставлен один - 60 лет, раньше для разных категорий был от 40-ка до 60-ти лет.

Категории лиц, которые освобождаются от мобилизации:непригодные по состоянию здоровья;

студенты дневной формы и аспиранты;

священнослужители, которые занимают должность в зарегистрированных религиозных организациях;

родители трех и более детей в возрасте до 18 лет;

военнообязанные, которые осуществляют постоянный уход за недееспособными родственниками;

жители оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Если вы непригодны по состоянию здоровья, то должны быть признаны военно-врачебной комиссией негодными для военной службы на срок до 6 месяцев.

Так же существуют уважительные причины неприбытия в военкомат.

Уважительными причинами неприбытия призывников к призывным участкам в срок, установленный военным комиссариатом и которые подтверждаются соответствующими документами, признаются:

-препятствие стихийного характера;

-болезнь призывника или другие обстоятельства, которые лишили его возможности лично прибыть в указанные пункт и срок;

-это смерть или тяжелая болезнь его близкого родственника;

-невозможность оставить дома одного малолетнего ребенка;

-отсутствие рейсового транспорта или средств на проезд в райвоенкомат.

Причем Вам не обязательно должны отрезать ногу, ангина тоже основание для неприбытия.

Надеюсь, я доступно расписал ответы на поставленные вами вопросы.

Искренне желаю вам удачи.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ