Украина
category

Розірвання щлюбу

Вопрос № 1852
Розірвання щлюбу
3 консультации
Бесплатно

Добрий день,допоможіть будь ласка!

Є ухвала про затвердження мирової угоди про розірвання шлюбу.Але шлюб не розірвано оскільки для внесення запису про розлучення потрібно рішення суду.Орган ДРАЦС відмовляє оскільки у мене ухвала,а не рішення суду..Хто повинен виконати цю ухвалу та  як скасувати запис про щлюб?

Консультации Советников

Скорее всего Вы говорите о разделе имущества, для того, чтоб дать Вам ответ -Прикрепите ухвалу.

Для расторжения брака Вам необходимо подать иск в суд о разводе.

Вітаю.

Стаття 258 ЦПК України. Види судових рішень

1. Судовими рішеннями є:

1) ухвали;

2) рішення;

3) постанови;

4) судові накази.

Вказана Вами відмова є незаконною. Зверніться до них повторно якщо знову почнуть відмовляти говорить, що будете викликати поліцію та подавати заяву про вчинення злочину (ст. 382 КК України - невиконання рішення суду). Якщо і після цього не захочуть виконувати рішення викликайте поліцію.

Здравствуйте, Юлия! Так уж сложилось что "рішення суду" і "судове рішення" - это разные вещи. Ухвала про затвердження мирової угоди - це судове рішення, але не рішення суду.

В инструкциях минюста о регистрации актов гражданского состояния везде указано именно решение суда, а не судебное решения, а значит отказать Вам имели право, т.к. регистрация на основании судебного решения законодательством не предусмотрена. Об этом Вам должен был сказать адвокат, который сопровождал Ваш бракоразводный процесс. Если Вы сами защищали свои права - это очередной яркий пример почему в суд идти без адвоката крайне не желательно.

Я не думаю что обжалование такого отказа органов ЗАГСа будет предметным и успешным.

В суд заново идти с иском о расторжении брака Вы уже не можете, а значит выходы следующие:

1) идти к начальнику загса, писать объяснение почему так вышло и что Вы не знали что нельзя регистрировать определение. Возможно он возьмет на себя такую ответственность и пойдет на уступки. Но не факт.

2) подать это определение в исполнительную службу вместе с письменным отказом ЗАГСА. 

3) регистрировать расторжение брака в общем порядке с отсутствием спора о проживании детей и имущественных претензий. Если детей нет, то регистрация пройдет без проблем. Если есть, придется объяснять регистратору ситуацию говорить о наличии определения и возвращаться к п. 1.  

Будут вопросы обращайтесь. Контакты в профиле. 

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ