Украина
category

Наследство

Вопрос № 1918
Наследство
2 консультации
Бесплатно

Добрый день,в моей семье такая ситуация,есть бабушкин дом с участком и пай,бабушка умерла,оставив завещание на сына ,моего отца,но еще есть дочь(моя тетя),которая не написала отказ от своей части,так как общего согласия найдено небыло,наследство не переоформили.Спустя годы умер отец и тетя теперь хочет это оформить на нас,но она граждака Росси и у нас кроме как акта приватизации и проэкта газификации участка больше ничего нет.Что делать и с чего начать?

Консультации Советников

Здравствуйте.

Когда умерла бабушка? 

На момент смерти бабушки кто с ней был прописан? 

Когда умер папа? 

Добрый день!

ч. 3 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины, наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, что принял наследство,если в течение срока, установленного ст. 1270 ГК, не заявил отказ от него.

Т.е. если Вы были зарегистрированы с бабушкой по одному адресу, то считаетесь такой, что "автоматически" приняли наследство.

Если не были зарегистрированы, то такой факт нужно устанавливать в судебном порядке, потому что, наверное, уже прошел большой срок после смерти бабушки.

В любом случае, начните с похода к нотариусу.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ