Украина
category

Публикация видео записи семинара

Вопрос № 2349
Публикация видео записи семинара
6 консультаций
50 грн.

Добрый день! 

Пару недель назад записал на видео семинар одного спикера моей конференции, который хочу выложить на своем Youtube канале для свободного просмотра всем желающим. Имею ли я право сделать это без разрешения этого спикера? 

Спикер не дал разрешение на коммерческое и не коммерческое использование и распространение видео. Скриншоты из видео записи прилагаю. 

В названии видео записи и на обложке видео указано имя и фамилия спикера. Во время всей записи в правом нижнем углу - логотип моей компании. 

Консультации Советников

Вітаю.

Стаття 307 ЦК Укрїни. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.

             

Якщо зйомка проводилась відкрито, як в вашому випадку, фізична особа вважається такою, що погодилась на зйомку, поки вона не висловить своє заперечення проти цього.

Тобто Вами законно була знято цю особу на відео, а тому ви вправі розпорядитися цим відео розмістивши його на сайті

Добрый день. В первую очередь необходимо понимать насколько открыто вы производили видеосъемку спикера. Далее, текст самого выступления спикера - это обьект авторского права,  если доступ на конференцию был открыт и все желающие могли туда попасть - тогда вы могли проводить видеосъемку и последующее использование возможно исключительно в личных целях, но не в коммерческих. Также были ли какие-то установленные правила проведения конференции - если они были, и они содержат нормы, запрещающие снимать и распространять видео, то вы рискуете на получение судебного иска. Так как вы указывали, что это была Ваша конференция - на каких условиях приглашались спикеры. Необходимо заранее было оговаривать последующее использование их выступлений. Если необходима более детальная консультация - напишите мне на почту. С уважением, Блавацкая Д. А.

Здоровья! Соглашусь с колегами. Но в Вашем случае, ещё имеет большое значение, тот факт, платили Вы деньги спикеру или нет. Если платили, то и видео можно использовать как Вам угодно (в пределах разумного разумеется,не выходя за рамки закона), а если не платили, то спикер вправе сам распоряжаться и диктовать правла использования видео.

Добрий вечір!

Не погоджуюсь з колегами, Ви маєте право розмістити дане відео лише з письмової згоди спікера. Стосовно чинного законодавства України, мої колеги Вам надали консультацію, але також необхідно звернути увагу на Умови користування YouTube, за посиланням: https://bit.ly/2HUinRv . Якщо Ваш спікер звернеться до служби безпеки YouTube, на Ваш відеоролик, щодо порушення авторських прав на п.п. F, G п. 6 Умов користування, і Ваш YouTube канал можуть заблокувати, у кращому випадку видалять Ваше відео. Оскільки Ви завантаживши цей ролик на канал Ютуб, використовуєте ролик з комерційною метою, популяризація Вашого Ютуб каналу, тому я рекомендую отримати в спікера письмовий дозвіл. Також нагадаю Вам щодо нещодавнього прийняття змін в Європі щодо заборони знімання людей без їх дозволу. Але звісно вирішувати Вам.

Сподіваюсь, що Вам допоміг.

Якщо виникнуть запитання, звертайтесь. 

P.S. Можу не одразу відповісти. Дякую за розуміння.

Ответ оплачен: 50 грн.

Снимая человека даже не на кино-фото-видео-пленку, а на любой цифровой самовар, мы нарушаем закон о защите персональных данных. Ибо морда лица персонажа является... его персональными данными, которые мы не можем "обрабатывать" без его согласия. 

А согласие должно быть выражено в письменной форме. 

И если персонажу не угодно, чтобы Вы его снимали (даже без всякой публикации!!!) - он найдет способ снять с Вас стружку. Сегодня он не был против съемки, а завтра ему захочется Вас уличить в незаконной обработке персональных данных  -и это у него получится!

Увы, наше законодательство такое. Соблюдая один закон, нарушаешь два других. Поэтому в этой сфере приходится жить как Бог на душу положит, и надеяться на адекватность "персонажей". Ибо существует механизм, который позволяет привлечь "режиссера" к ответственности за нарушение закона о защите персональных данных - по инициативе "персонажей". 

Снимая человека даже не на кино-фото-видео-пленку, а на любой цифровой самовар, мы нарушаем закон о защите персональных данных. Ибо морда лица персонажа является... его персональными данными, которые мы не можем "обрабатывать" без его согласия.

А согласие должно быть выражено в письменной форме.

И если персонажу не угодно, чтобы Вы его снимали (даже без всякой публикации!!!) - он найдет способ снять с Вас стружку. Сегодня он не был против съемки, а завтра ему захочется Вас уличить в незаконной обработке персональных данных -и это у него получится!

Увы, наше законодательство такое. Соблюдая один закон, нарушаешь два других. Поэтому в этой сфере приходится жить как Бог на душу положит, и надеяться на адекватность "персонажей". Ибо существует механизм, который позволяет привлечь "режиссера" к ответственности за нарушение закона о защите персональных данных - по инициативе "персонажей". 

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ