Украина
category

Военкомат

Вопрос № 2393
Военкомат
2 консультации
Бесплатно

Добрый день, подскажите как поступить в такой ситуации. В 16 лет мужу был выдан белый билет, всвязи с хронической бронхиальной астмой. Вопросов к нему никогда не возникало. Сейчас ему 29 лет и на работу пришёл запрос, чтоб все мужчины явились в военкомат по прописке. Он явился, его отправили на мед комиссию и сказали, что его билет временный и нужно его менять на новый. В общем кое как провели обследование, кровь, моча, флюорография и сказали естественно, что здоров. Но, во-первых у него много сопутствующих болезней, плоскостопием, зрение минус 6. А во-вторых ситуация осложняется тем, что весь анамнез его болезни остался в Донецке, куда естественно сейчас он поехать не может. Чудо лекари говорят, что без этих документов они не могут констировать диагноз астма. Но летом у него жуткие обострения, экзема. Сейчас естественно все более менее спокойно. В общем, что нам делать и куда бежать? На сколько я поняла они всучат ему военный билет и зная наши законы весной нужно начинать бояться призыва, так как его возраст врядли сыграет роль? Или можно как-то подтвердить этот диагноз самому? На это же понадобится время, а там все очень быстро происходит

Консультации Советников

Здравствуйте.

Ваш муж имеет право обжаловать такой вывод комиссии. 

Добрий вечір! 

Погоджуюсь з колегою, Ви можете оскаржити рішення комісії. 

Відповідно до ст. 15 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" на строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу. 

Тому на строкову службу він уже не підпадає.

В повістці має бути вказана мета виклику.

Окрім оскарження рішення комісії, Ви можете звернутися до лікаря лікарні у Вашому районі, та пройти обстеження. Ви пишите, що літом у нього жахливе загострення, Ви ж звертаєтесь до лікаря, проводите якісь дослідження. Разом із цими документами та діагнозом лікаря, можете попросити направлення, щодо проходження обстеження в області.

Сподіваюсь, що Вам допоміг! 

Додаткова консультація платна.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ