Украина
category

Постановление, купап 122.ч.1 подарок под лобовое стекло

Вопрос № 2501
Постановление, купап 122.ч.1 подарок под лобовое стекло
2 консультации
Бесплатно

Пришел к автомобилю и ждал вот такой сюрприз под лобовым стеклом, как такое можно обжаловать? одно дело б полиция в моей присутствие составила, а так ни водителя ни факта правонарушения, ни свидетелей, или лучше не заморачиватся? это так сказать новая тема и её еще не обжаловали ((

Консультации Советников

Добрый вечер!

По Вашему вопросу могу сказать следующее:

Штрафы, выписанные сотрудниками патрульной полиции на месте остановки транспортного средства, могут быть отменены в суде из-за нарушения процедуры рассмотрения дела. При этом, не важно, был ли сам факт нарушения ПДД или нет. То обстоятельство, что полиция рассмотрела дело на улице - уже является основанием для подачи иска в суд.

Составление протокола и постановления это две разные стадии административного производства между которыми должен быть временной интервал. Одновременное вынесение протокола, а потом сразу и постановления - является нарушением норм КУпАП, прав граждан, в связи с этим, такие штрафы не могут считаться законными. В решении КСУ от 26.05.2015 говорится, о том что "словосполучення "на місці вчинення правопорушення" і "за місцем його вчинення", які містяться у статтях 258, 276 Кодексу, мають різне цільове спрямування і різний правовий зміст. "Зокрема, словосполучення "за місцем його вчинення", застосоване у положенні частини першої статті 276 Кодексу, за якою "справа про адміністративне правопорушення розглядається за місцем його вчинення", вказує на місцезнаходження органу, уповноваженого законом розглядати справу про адміністративне правопорушення" В нынешней редакции ст.258 КУпАП говорится так: "Протокол не складається у разі вчинення адміністративних правопорушень, розгляд яких віднесено до компетенції Національної поліції. У випадках, передбачених частинами першою та другою цієї статті, уповноваженими органами (посадовими особами) на місці вчинення правопорушення виноситься постанова у справі про адміністративне правопорушення відповідно до вимог статті 283 цього Кодексу". Итак, КСУ разъяснил, что словосочетание "на місці вчинення правопорушення" и "за місцем його вчинення" имеют разное значение. 1е означает - на месте где было совершено нарушение ПДД, а 2е - место где расположено Управление патрульной полиции того населенного пункта, где было совершено нарушение ПДД. Кроме того ст.258 КУпАП обязывает патрульного полицейского выносить постановление согласно требований ст.283 КУпАП. В статье 283 КУпАП указывается следующее: "розглянувши справу про адміністративне правопорушення, орган (посадова особа) виносить постанову по справі". И , чтобы постановление было вынесено, сотрудник полиции сначала должен рассмотреть административное дело (изучить доказательства, показания свидетелей, пояснения правонарушителя, документы, позицию адвоката и т.д). Постановление не может быть вынесено без рассмотрения, иначе - такое постановление будет считаться незаконным. В ст.276 КУпАП написано, что "справа про адміністративне правопорушення розглядається за місцем його вчинення.". Как указано выше, словосочетание "за місцем його вчинення", согласно решению КСУ, означает "місцезнаходження органу, уповноваженого законом розглядати справу". То есть, рассматриваться дело о нарушении ПДД может ТОЛЬКО в здании соответствующего управления патрульной полиции. Получается что: сотрудник полиции может выписать постановление на месте остановки автомобиля. Но, полицейский не может выписать постановление без рассмотрения дела. А дело рассматривать полицейский может только в Управлении полиции. Если же полицейский рассмотрит дело на дороге или не рассмотрит его вообще - это и есть самым главным основанием для отмены штрафа. Если полицейский не предоставил доказательств нарушения, это также необходимо указать в иске. Отсутствие доказательств - это отдельное основание для отмены штрафа. В совокупности - отсутствие доказательств и нарушение процедуры рассмотрения, являются аргументом для судьи удовлетворить иск против полицейского. Кроме того судебный сбор за отмену штрафа полиции платить не нужно. 23 января 2015 года Пленум Высшего Административного суда Украины принял следующее решение: "Відповідно до частини четвертої статті 288 Кодексу України про адміністративні правопорушення (далі – КУпАП) особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита… Припис частини четвертої статті 288 КУпАП не вступає в колізію з положеннями статті 5 Закону № 3674-VI, якою визначено пільги щодо сплати судового збору, оскільки коло вимог і осіб, які мають такі пільги за цим Законом, не є вичерпним. Крім того, у цьому випадку необхідно виходити з того, що норми частини четвертої статті 288 КУпАП є спеціальними нормами порівняно з нормами Закону про судовий збір. Отже, за подання до суду адміністративного позову про скасування постанови у справі про адміністративне правопорушення, якою особу притягнуто до адміністративної відповідальності та накладено адміністративне стягнення у вигляді штрафу, судовий збір не сплачується у порядку та розмірах, установлених Законом про судовий збір»". У Вас есть 10 дней с момента вынесения постановления обратится в административный суд

образец искового заявления https://www.osmark.com.ua/2018/05/23/скасування-постанови-поліції-зразок/перепишите ссылаясь на нормы указанные выше.

Дальнейшие консультации есть минимально платными( на Ваше усмотрение)

С уважением, 

Константин Гончаренко

Добрий вечір!

З 2017 року в Україні діє Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності за паркування, зупинку, стоянку транспортних засобів на місцях, призначених для осіб з інвалідністю". Якщо Ви не погоджуєтесь з повідомленням, можете його і оскаржити до вищестоящого органу або до суду. 

Перш за все необхідно зрозуміти, чи має місце правопорушення, Ви дійсно припаркували авто в зоні дії знаку" Зупинку заборонено"?

Ви можете звернутися до даного управління для ознайомлення з матеріалами справи.

Сподіваюсь, що Вам допоміг!

Додаткова індивідуальна консультація (на електронну пошту) платна.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ