Украина
category

Отсрочка от призыва при смене ВУЗа

Вопрос № 2735
Отсрочка от призыва при смене ВУЗа
6 консультаций
120 грн.

Молодой человек решил отчислиться после 3 курса из одного ВУЗа и поступить на второй курс другого украинского ВУЗа, на другую специальность, тоже на дневное отделение отделение.

Сохранится ли его отсрочка от призыва, если он НЕ переведется из вуза в вуз, а отчислится из одного и поступит в другой в каникулярный период, между призывными компаниями? 

Консультации Советников

Ответ оплачен: 20 грн.

Здоровья! Зависит и от того, одного ли уровня аккредитации эти вузы, есть ли военная кафедра в "новом" вузе? А, вообще. если бы он (молодой человек) перевелся бы, то вопросов бы не возникло! Но. если он вначале отчисляется, затем поступает, то здесь могут возникнуть вопросы. И прежде всего, почему (что мешало) ему просто перевестись? 

Здесь, конечно же многое будет зависеть от военкома, но как минимум сократить отсрочку на год, это то, что грозит Вашему парню однозначно! Нужно будет искать пути (в дальнейшем), чтобы продлить отсрочку до окончания учебы.

21.04.19 12:04
Татьяна

Вам тоже кажется, что "вопросы возникнут" и "всё будет зависеть от военкома"?  Спасибо. Из закона прямо не следует, что отсрочка сгорит при переводе, то так де прямо и не следует, что она не пропадет..

Ответ оплачен: 20 грн.

Здравствуйте. 

В случае перевода призывников, обучающихся в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, для обучения в другое высшее учебное заведение с указанной формой обучения право на отсрочку от призыва на срочную военную службу не теряется (ч.12. ст.17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу").

Относительно отсрочки от армии в случае отчисления: если человек еще не пользовался правом на отсрочку (призыв на срочную начинается с 20 лет), то он это право не потеряет при отчисления. Если пользовался, то потеряет.

21.04.19 12:01
Татьяна

Где в законе написано, что при отчислении и повторном поуступлении отсрочка будет утеряна?  ч.10 ст.17 З-на ( где это было раньше написано )   нет ( удалена) с 05.09.2017г. ... 

Ответ оплачен: 20 грн.

При продолжении учебы на том же самом образовательно-квалификационном уровне отсрочка не теряется, поскольку этот ОКР вы получаете впервые. Это означает, что поступая заново в ВУЗ (например, на второе образование, или после неуспешной учебы, когда были отчислены по неуспеваемости), вы теряете право на отсрочку. А вот в случае перевода с отчислением - нет, т.к. вы в новый ВУЗ или на новую специальность не поступаете. Это прямо не написано в законе, это умозаключение, которое мы можем сделать после анализа многих законодательных норм самостоятельно.

НО! 

Любой перевод связан с отчислением из одного ВУЗа и зачислением в другой. И тут главное чтобы военкомат не поймал призывника в этом промежутке. Ибо пока он не студент (не зачислен в другой ВУЗ), он - мишень для них и полностью беззащитен. Администрация ВУЗа постоянно уведомляет военкоматы про отчисленных студентов, а им уже плевать на причину отчисления - то ли неуспеваемость, то ли перевод в другой ВУЗ. Так что советую быть осторожным и на время, пока не зачислены в другой ВУЗ - менять пол и внешность. 

Особо упоротые военкоматы и это не останавливает. К примеру, Приморский военкомат Одессы составляет протоколы об админнарушениях на тех студентов, которые отчислены, и на следующий день не явились в военкомат просто об этом сообщить (да, есть подобные требования в законе, только их адекватные военкомы не принимают во внимание).

Так что не все свои права можно обеспечить законом, иногда и спрятаться приходится. 

22.04.19 14:10
Татьяна

Военкомат у нас Киевского района, славатебегосподи.  С переводом из вуза в вуз будут проблемы (специальность узкая, огромная академическая разница) - отсюда и вопрос(.    Правильно ли я понимаю, что если отчисление из одного ВУЗа и приказ о зачислении  в другой ВУЗ ( на другую специальность, тот же  ОКР,  отчислится-вновь поступил )  произойдет в период между 30.06 ( конец призыва ) и 01.10 ( начало призыва), то отсрочка сначала "сгорит"   ( при отчислении ) , а потом вновь появится ( при зачислении ) ? Основываюсь  на том, что п.10 ст.17 ( где было написано, что отсрочка дается один раз за время учебы) - исключен с 05.09.2017..  

22.04.19 21:43

Точно. Пока вы не сутдент - у вас нет отсрочки. Но как только вы стали снова студентом (в другом ВУЗе), то отсрочка снова включается. Киевский военкомат вроде бы боль-мень адекватен

Ответ оплачен: 20 грн.

если отчислиться - отстрочка не сохранится

Ответ оплачен: 20 грн.

Доброї ночі!

Повністю погоджуюсь з колегою Максимом Москвином. 

Всі випадки надання відстрочки передбачені ст. 17 Закону України "Про військовий обов'язок та військову службу". 

Після відрахування молодого хлопця з ВНЗ ніхто не буде розбиратися в причинах. Після відрахування ВНЗ зобов'язаний повідомити про це військовий комісаріат. І все залежить від комісаріату, наскільки швидко вони відреагують. Якщо молодого хлопця відрахують цим літом, то можна з певненістю говорити, що на осінній призов він отримає повістку. І право на відстрочку буде втрачено. 

Тому погоджуюсь з колегами, що краще переведення з одного ВНЗ в інший. 

Запитання, подяку можете залишити у коментарі.

Сподіваюсь, що Вам допоміг!

Якщо виникнуть запитання, звертайтесь.

P.S. Можу не одразу відповісти. Дякую за розуміння.

Додаткова індивідуальна консультація (на електронну пошту) платна. 

Ответ оплачен: 20 грн.

Здравствуйте. Согласен с консультациями М.Москвина, И.Филатовой, М.Ямчук. 

И вне зависимости, что ч.10.ст.17 удалена, действует общий порядок по отсрочкам по ст.17 Закона. 

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ