Украина
category

ФОП единщик 2-я гр получил оплату наличкой от фл, выдал приходный ордер и рахунок с недействитеьными реквизитами

Вопрос № 2828
ФОП единщик 2-я гр получил оплату наличкой от фл, выдал приходный ордер и рахунок с недействитеьными реквизитами
6 консультаций
165 грн.

ФОП единый налог 2-я группа оказал услуги физлицу, сотруднику предприятия (юрлицо), который прибыл в командировку. Суть услуги: предоставление жилья для ночевки. Кведы: 55.20 "Діяльність засобів разміщення на період відпустки та іншого тимчасового проживання"; 55.90 "Діяльність засобів іншого тимчасового розміщування";   55.10 " Діяльність готелів і подібних засобів тимчасового розміщування". Выдал прибутковий ордер КО-1, в котором указано, что денежные средства получены от Иванова Ивана Ивановича, т. е. физического лица, заверил своей печатью ФОПа, и выдал также рахунок на имя этого же человека. Но рахунок с несуществующим расчетным счетом. Его также заверил печатью ФОПа.  Даный ФОП  не имеет открытых счетов ни в одном банке Украины как ФОП. Какое нарушение сделал этот ФОП,  выдав рахунок с несуществующими реквизитами, и заверив его своей печатью?

Консультации Советников

Добрый день!

на сколько я понимаю проблема не в том, что выдали счет с неправильными реквизитами . так как здесь есть возможность списать на ошибку и т.д. если бы с остальным не было никаких проблем и вопросов . 

проблема состоит в том, что была получена наличная сумма и приходный ордер ( согласно общепринятому образцу) имеет соответствующий корреспондирующий ему счет. и тут уже возникает вопрос относительно того , каким образом ФОП проводит рассчетные операции  и осуществляется налогообложение деятельности в принципе.  ответственность может быть по ст. 164-2 КУоАП  ( наиболее положительный исход ) , но если будет жалоба от физ.лица и далее проверка ГФС , то может быть чревато иными последствиями . 

03.07.19 12:20
Андрей

Хочу уточнить суть вопроса: никто не оспаривает факт оплаты физлицом услуг ФОПа. Вопрос в следующем: является ли нарушением со стороны ФОПа заверение своей печатью несуществующего расчетного счета ?

03.07.19 12:47

нет, не является нарушением 

Здравствуйте.По Вашему вопросу могу сообщить следующее.

Касательно прибуткового ордера, то его ФОП может не выдавать, т.к. у единщика учет - это книга и ФОП не являетесь субъектом бухучета, а так же не применяется регистратор расчетных операций (РРО). Документом, подтверждающим операцию, в вашем случае является чек, расчетная квитанция, накладная... Но, если брать во внимание, что командировочному человеку необходимо будет предоставлять работодателю отчетные документы, а как правило чем больше, тем лучше, то можно это допустить.

А в целом, при получении оплат «наличкой» за услугу, предприниматель должен выписать товарный чек или расчетную квитанцию, что подтверждает получение наличных средств. По услугам должен быть оформлен акт услуг, который подтверждает, какие именно услуги, и на какую сумму предоставлены.

Просто в данном случае получается небольшое несоответствие - по прибутковому получается средства получены одним способом, по выданному счету - на банковский счет.

Касательно банковского счета. В отличие от юридических лиц, ФОП не обязаны открывать счета в банках. Они могут всю наличную выручку хранить у себя и рассчитываться наличными, оплачивая через кассу банка.

Для ФОПа нет никаких нарушений и последствий в данном случае. Проблемы и недоразумения могут возникнуть у сотрудника, когда он будет предоставлять документы в бухгалтерию и подтверждать, что действительно оплата была произведена.

Несуществующий счет, указанный в чеке, не будет проверять ни работодатель, ни ДФС. 

03.07.19 12:51
Андрей

Все же интересует практическая сторона вопроса: нарушение каких норм, положений и т. д. можно вменять в данной ситуации?

03.07.19 12:53

Для ФОПа нет никаких нарушений и последствий в данном случае.

Ответ оплачен: 130 грн.

данное действие не является нарушением, так как ФОП в принципе может работать без печати тем более 19 июля в Украине вступил в силу закон №1982-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями. Факт оплаты никто не оспаривает

15.07.19 12:09
Андрей

Благодарю, вы мне очень помогли!

Доброго дня!

По Вашому питанню можу сказати , що для ФОПа жодної юридично значимої відповідальності не настане, так як ті реквізити та рахунки ні на що не впливають їх не перевіряють контролюючі органи, а також печатка є зовсім не обов'язковою для такого виду діяльності , достатьньо підпису ФОПа, до того ж факт оплат Ви не заперечуєте , тож в такому разі проблем бути не може у юридичному полі.

З повагою, 

Костянтин Гончаренко 

Ответ оплачен: 35 грн.

Добрий день!

З вашого питання стає зрозуміло, що надходження готівки в касу Ви оформлюєте прибутковими касовими ордерами.

Бланк прибуткового касового ордера міститься в Положенні про ведення касових операцій у національній валюті в Україні (додаток 2), затвердженому постановою Правління Національного банку України від 29.12.2017 № 148 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0148500-17).

Відповідно до пункту 15 статті 3 Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80) суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані:

15) надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця з метою виконання вимог Закону України "Про захист прав споживачів".

А тому після заповнення прибуткового касового ордера, необхідно було надати фізичній особі, яка знімала у Вас житло, квитанцію до прибуткового касового ордера (є його частиною та відрізається по лінії відрізу після його заповнення), що і підтвердило б витрати на проживання під час відрядження.

Також не забувайте, що Ви повинні забезпечити щоденне за підсумками робочого дня у хронологічному порядку відображення отриманих доходів, у тому числі у готівковій формі, в книзі обліку доходів (книзі обліку доходів і витрат). Порушення зазначеної вимоги вважається неоприбуткуванням (неповним та/або несвоєчасним) оприбуткуванням готівки.

Форми книги обліку доходів, книги обліку доходів і витрат та порядок їх ведення затверджені наказом Міністерства фінансів України від 19.06.2015 № 579.(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0800-15).

Враховуючи, що оплата за надані Вами послуги була здійснена «на руки» (а не через термінал чи касу банку), ніхто не буде перевіряти номер вказаного рахунку.

Головне, щоб Вами була правильно прийнята та оприбуткована готівка.

Наскільки я зрозумів, квитанцію до прибуткового касового ордера Ви надали, тому можете не хвилюватися.

Сподіваюсь, що Вам допоміг. Всього доброго.

15.07.19 12:10
Андрей

Очень хорошо, что при ответе вы ссылаетесь на нормы закона.

15.07.19 12:31

Сподіваюсь, що моя відповідь з посиланнями на закони Вам допомогла.

Дякую за 35 гривень оплати за консультацію.

Доброї ночі!

Погоджуюсь з консультаціями колег, у Вашому випадку відсутнє порушення. 

Зверніть увагу на консультації колег Ірини Філатової та Олександра Савченко.

Можете також ознайомитися із пунктами 57, 58 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, посилання на яке уже надавалося колегою Олександром Савченко.

Для більшої впевненості можете відкрити рахунок в банку і виписувати на цей банківський рахунок і отримувати готівку по оплаті за послуги. Головне, щоб Ви оприбуткували готівку. Якщо Ви не оприбуткуєте готівку та не сплатите податки, тоді уже слід очікувати перевірки та штрафів за порушення податкового законодавства.

Запитання, подяку можете залишити у коментарі, це безкоштовно.

Сподіваюсь, що Вам допоміг!

Якщо виникнуть запитання, звертайтесь.

P.S. Можу не одразу відповісти. Дякую за розуміння.

Додаткова індивідуальна консультація (на електронну пошту) платна.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ