Украина
category

перевод на интернатуру в другую область

Вопрос № 2921
перевод на интернатуру в другую область
7 консультаций
120 грн.

Добрый день. Нуждаюсь в квалифицированной консультации по поводу интернатуры. Я окончила Харьковский мед. университет, после окончания я отказалась от распределения университетского и искала место для прохождения интернатуры сама. Нашла по желанной профессии в городе Славянске, там был написан гарантыйний лист от глав врача, что принимаю на интернатуту с "подальшим працевлаштуванням". Сейчас я интерн второго года, в январе мне сдавать экзамен и получать сертификат, в начале второго года интернатуры(т.е. в августе этого года) глав. врач вызвал меня и сообщил, что мол закон про обязательные отработки вновь возобновили ( хотя я знаю, что это не так) и в отделе кадров за один день накидали какой то там договор, в котом было зазначено, что я обязана буду отработать три года после интернатуры, в случае до срочного расторжения договора, я обязана выплатить все средства потрачены за интернатуру.Я его подписала так как для нормального прохождения интернатуры далее это вот прям нужно было( да и ничего в жизни не предвещало проблем)  Но в связи с трудными личными проблемами я должна уехать с Славянска и хочу перевестись в другой город(например Киев). Хочу вот прояснить для себя такову ситуацию:могу ли перевестись сейчас на этом этапе или могу ля закончить интернатуру в этом городе, а затем как можно с минимальными последствиями расторгнуть тот договор и поехать искать уже работу в другом городе? 

Консультации Советников

Ответ оплачен: 30 грн.

Добрий день.

Маю досвід у вирішенні даних питань.

По-перше, відпрацювання 3-х років було передбачено лише у випадку укладення угоди з ВНЗ (відповідно до чинної на той момент редакції ЗУ "Про освіту" та Порядку працевлаштування випускників державних вищих медичних (фармацевтичних) закладів освіти, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням, затвердженого наказом МОЗ України від 25 грудня 1997 р. N 367).

Угода з лікарнею не має ніякого юридичного значення і не спричинить для вас жодних негативних наслідків – тобто, відпрацьовувати 3 роки саме на підставі угоди з лікарнею Ви не зобов’язані.

Тому після закінчення інтернатури вас мусять звільнити з посади лікаря-інтерна у зв’язку із закінченням строкового договору за пунктом 1 частини 1 статті 36 КЗпП України.

1) Ви пишите: «Хочу вот прояснить для себя такову ситуацию:могу ли перевестись сейчас на этом этапе или могу ля закончить интернатуру», тобто хочете перевестись і закінчити інтернатуру в іншій лікарні? – прошу написати.

2) Чи укладали ви з ВНЗ угоду про підготовку фахівця з вищою освітою за бюджетні кошти, де йшлося про відпрацювання 3-х років за місцем направлення та ваш обов’язок повернути кошти за весь період навчання, якщо Ви не відпрацюєте?

3) Чи правильно я Вас зрозумів, що у ВНЗ вам надали довідку про право самостійного працевлаштування після відмови від розподілу?

Щоб не розписувати все тут, можете написати мені на вказану електронну адресу.

До мене досить часто звертаються з даних питань.

Всього доброго.

Ответ оплачен: 30 грн.

Доброго дня!

По Вашому питанню можу сказати, що:

Відповідно до Закону України (ЗУ) "Про внесення змін до Закону України "Про вищу освіту" щодо працевлаштування випускників від 06.10.2016 року, з 01.01.2017 року скасовано обов`язкове відпрацювання студентами-медиками 3 роки. Але також необхідно звернути увагу, якщо ви укладали угоду про відпрацювання не менше трьох років у сільській місцевості або селищах міського типу, тоді Вам буде необхідно їх буде відпрацювати! Як я зрозумів з запитання, то Ви відмовились від державного розподілу після закінчення навчання та вирішили працевлаштуватись самостійно відповідно угода про відпрацювання саме з навчальним закладом Вами не була укладена, тож Ви спокійно можете працевлаштуватись там де Вам зручно з подальшим повідомленням про це навчального закладу , шляхом направлення листа від директора мед. закладу про те , що він прийняв Вас на роботу!(на бланку лікарні)

З повагою, 

Костянтин Гончаренко

Не зовсім погоджуюсь з колегою. Дійcно, з 01 січня 2017 року скасовано обов'язкове відпрацювання для студентів-медиків за місцем призначення, однак якщо до цієї дати між студентом та ВНЗ було укладено угоду про відпрацювання - необхідно відпрацьовувати за направленням (і посилання колеги саме на сільську місцевість мені незрозумілі, адже це може бути і районна, і міська лікарні).

Тому прошу Вас відповісти на мої питання з першої консультації.

І так, Ви можете поміняти місце проходження інтернатури. Однак на бюджетну інтернатуру зараховують саме на підставі наказу обласного управління (департаменту) охорони здоров'я. На підставі цього ж наказу інтерна переводять та звільняють після закінчення інтернатури. Тому в першу чергу шодо свого переведення Вам необхідно звернутись в обласне управління. 

Єдине, що можуть виникнути проблеми з переведенням саме в іншу область (тому можливо краще переводитись в межах тієї області, в якій Ви зараз проходите інтернатуру).

Адже відповідно до пункту 1.4. Положення про спеціалізацію (інтернатуру) випускників вищих медичних і фармацевтичних закладів освіти III-IV рівнів акредитації медичних факультетів університетів, затвердженого наказом МОЗ України N 291 від 19.09.96 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0696-96)

1.4. Інтернатура проводиться в очно-заочній формі навчання на кафедрах медичних (фармацевтичних) вищих закладів освіти III-IV рівнів акредитації медичних факультетів університетів і закладів медичної (фармацевтичної) післядипломної освіти (надалі - вищих закладів освіти) та стажування в базових установах і закладах охорони здоров'я.

Тобто, очна частина інтернатури проводится у відповідному навчальному закладі післядимломної освіти, а стажування – у відповідному закладі охорони здоров’я.

Однак, невідомо чи будуть наявні бюджетні місця для проходження очної частини інтернатури в іншій області.

Тому, раджу Вам щодо переведення звернутись до обласного управління (департаменту) охорони здоров'я. 

І головне - Вам не потрібно розривати договір з лікарнею про відпрацювання, адже юридично ця угода є нікчемною та не створює для вас жодних наслідків. А тому, якщо передумаєте переводитись, можете спокійно закінчити інтернатуру у Славянську, а потім їхати шукати роботу в іншому місті.

І повідомляти ВНЗ про своє працевлаштування, як писав колега, Ви не повинні, це не передбачено жодним нормативно-правовим актом України.

Ответ оплачен: 30 грн.

Добрий вечір!

Погоджуюсь з консультацією Олександра Савченко, окрім консультації щодо договору. Для цього необхідно ознайомитися із договором. Якщо у договорі передбачено умову, що дії лікарні узгоджуються з Вашим ВНЗ, то можуть бути наслідки, якщо ні, тоді ніяких наслідків. Вони звернуться до Вашого ВНЗ і тоді може виникнути необхідність повернення коштів. 

Для більш детальної консультації прохання надати відповіді на запитання О. Савченко та прикріпити до запитання скан договору. А також повідомте будь ласка, чи зверталися Ви до Вашого ВНЗ із вирішення даного питання?. Дякую.

Запитання, відповіді, скан договору, подяку можете залишити у коментарі на даному сайті, це безкоштовно.

Сподіваюсь, що Вам допоміг!

Якщо виникнуть запитання, звертайтесь.

P.S. Можу не одразу відповісти. Дякую за розуміння.

Додаткова індивідуальна консультація (на електронну пошту) платна.

Доброї ночі.

Не буду коментувати те, що написав М. Ямчук.

Однак Ви писали, що потребуєте кваліфікованої консультації.

Якщо це дійсно так і у Вас залишились питання, напишіть мені на вказану електронну адресу або наберіть мене за номером 0951495127.

Добрий вечір.

Чи вдалося Вам вирішити питання проходження інтернатури?

Ответ оплачен: 30 грн.

Здравствуйте. 

Согласно статье 43 Конституции Украины каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями. Использование принудительного труда запрещается. Не считается принудительным трудом военная или альтернативная (невоенная) службы, а также работа или служба, выполняемая лицом по приговору или иному решению суда или в соответствии с законами о военном и о чрезвычайном положении.

Согласно статье 64 Закона Украины "О высшем образовании" государство в сотрудничестве с работодателями обеспечивает создание условий для реализации выпускниками высших учебных заведений права на труд, гарантирует создание равных возможностей для выбора места работы, вида трудовой деятельности с учетом полученного высшего образования и общественных потребностей.

Право свободно выбирать себе работу или вид занятий является неотъемлемым (естественным) правом человека.

Согласно Порядку трудоустройства выпускников государственных высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу (далее – Порядок), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 25.12.1997 № 367, выпускники, которые заключили соглашение с высшим учебным заведением после зачисления на обучение, обязаны отработать по месту назначения не менее трех лет.

Соглашение об обучении, которое предусматривает дальнейшее трудоустройство по направлению, является типичным, утверждено оно вышеупомянутым приказом Министерства здравоохранения Украины. В соответствии с пунктом 9 Порядка разорвать такое соглашение выпускник имеет право по следующим причинам:

- установления инвалидности I или II группы, вследствие чего выпускник не может приступить к работе по месту назначения;

- установления инвалидности I или II группы у жены (мужа) выпускника или у одного из его родителей (или лиц, их заменяющих);

- если выпускник – беременная женщина, мать или отец, имеющие ребенка в возрасте до трех лет или ребенка, согласно медицинскому заключению нуждающегося в уходе (до достижения им шестилетнего возраста); одинокая мать или отец, имеющие ребенка до четырнадцати лет или ребенка-инвалида;

- в случае прохождения мужем (женой) военной службы (кроме срочной), в том числе по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского состава, прапорщиков, мичманов и офицеров в Вооруженных Силах, Национальной гвардии, Пограничных войсках, Службе безопасности, а также других военных формированиях, созданных в соответствии с законодательством Украины, и службы в органах внутренних дел вне места расположения заказчика;

- в случае поступления выпускников высших учебных заведений III уровней аккредитации в высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации.

В указанных случаях выпускнику по решению комиссии по трудоустройству должна выдаваться справка относительно самостоятельного трудоустройства.

Если вы не хотите выполнять условия соглашения, которое Вы подписали и обязались выполнять, Вы можете попробовать подать иск в суд.

Однако судебная практика склоняется не в Вашу пользу и, вполне вероятно, что суд может обязать выплатить средства учебному заведению за отказ трехлетней отработки.

В соответствии со статьей 526 Гражданского кодекса Украины обязательство должно выполняться надлежащим образом согласно условиям договора и требованиям этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии обычаям делового оборота или другим требованиям.

Учитывая, что Вы не хотите должным образом выполнить условия типового договора о подготовке специалистов с высшим образованием за счет государственного заказа и отработать не менее трех лет на соответствующей должности, суд может принять решение о взыскании с Вас стоимости обучения.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ