Украина
category

подготовка к общению с органами опеки

Вопрос № 3268
подготовка к общению с органами опеки
10 консультаций
100 грн.

Добрый день

есть 2ое детей от брака - мальчики 9 и 12 лет, в разводе с 2014го,

все это время как могли договаривались - в итоге получалось - хочу дам, хочу не дам, сейчас не дает детей вообще уже несколько месяцев.

так же недавно был добавлен детям в черный список на телефоне и не могу им звонить

иду в органы опеки, если бж не будет исполнять решение органов опеки буду подавать в суд

Вопрос - подскажите пожалуйста, как лучше подготовиться сейчас именно для органов опеки чтобы они обязали бж давать мне детей для времяпрепровождения половину(или не меньше трети) времени, а так же для проведение каникул, поездок по украине и зарубеж, и тп

1) не трудоустроен, доход нормальный но неофициальный, (был ЧП, сейчас закрыто). нужно ли переоткрывать чп? становиться на учет в центр занятости?

2) в браке была куплена квартира и машина, все оставил бж после развода

3) какие нужны условия дома? владею 1 кк - большая студия в новострое, машины нет

4) есть грамоты мне из садиков и секций куда водил детей за вклад и участие в развитии детей, так же могу взять характеристики со школы, что участвую в образовании детей

5) есть много чеков о покупке вещей, лекарств, оплаты лагерей и секций, оплата фондов школы

6) алименты уплачены в полном обьеме назначенным судом после развода (хотя за полгода часть уплачена без комментария "алименты" по незнанию)

7) дал разрешение на смену фамилии детям на новую, но остался отцом в св-ве о рождении)

были устные договоренности по времяпрепровождению детей, бж их не исполняет

Как подготовиться, какие условия обеспечить и что лучше всего предоставить органам опеки?

Спасибо!

Консультации Советников

Ответ оплачен: 12 грн.

Здоровья! Не нужно Вам никак готовиться! Вы полностью готовы! Просто идёте в органы опеки и пишете заявление, установленного образца, на рассмотрение Вашего вопроса! Описываете, кратко, но конкретно, сложившуюся ситуацию и ждёте... Потом, суд! 

Вынужден снять с Вас сразу "розовые очки", т.к. не раз представлял такие ситуации. Имея на руках, решение органов опеки, решение суда вступившее в законную силу, и представителя исполнительной службы, все в пользу папы! Постояв у дверей квартиры (дома) папа едет домой и ищет другие (более радикальные и менее законные) способы общения с детьми! 

Весь казус в том что в нашем законодательстве напрочь отсутствует процедура исполнения судебных решений (не говоря уже о решении органов опеки и попечительства)! Скажу больше, решение органов опеки и попечительства носят вообще рекомендационный характер! И добрая воля матери (отца) если дети проживают с ними, давать видиться с другим родителем или нет! 

Скажу Вам более, что в нашем законодательстве не прописана не только процедура исполнения судебных решений по вопросу который Вас тревожит, но и самое поразительное, напрочь отсутствует наказание за неисполнение таких судебных решений! Ни, изъятия детей, ни банального штрафа!

Хочет или по малообразованности испугалась этой шумихи - даёт видеться! Нет - нет! И никаких реальных воздействий на неё нет... Дело, как правило, заканчивается на уровне порицательной бесседы с участковым! И то при наличии у неё желания его слушать!

Проще и более действенно, на мой взгляд, для Вас будет прекратить всякую поддержку для них (параллельно откладывая положенную сумму на банковский счёт) и когда она подаст в суд, а это судя по сложившейся ситуации произойдет очень скоро, на суде уже идти в атаку, составляя по решению суда договор по воспитанию детей который Вы нотариально заверите и всё детально в нем пропишете!

В таком случае, хотя бы можно будет опираясь на договорное право (которое прописано более основательно) поиметь с неё штрафные санкции в виде материальных ресурсов! Как раз потеря, на этот раз реальная, непосильно нажитого добра, и не даёт бывшим "благоверным" чудить как им вздумается!

Надеюсь чем-то помог? Хотя бы обрисовал Вашу ситуацию.... Если возникнут вопросы пишите на почту, платно!

Ответ оплачен: 12 грн.

Добрый день! Уважаемы клиент!

Вы переживаете напрасно. Если бы Ваша бывшая жена подавала на лишение Вас родительских прав, тогда Вам необходимы были бы все пункты, которые Вы перечислили ( и не только) для доказательства того. Что Вы заботитесь о своих детях или, по крайней мере, пытаетесь.

Так как бывшая жена на такой шаг пока не додумалась, все достаточно просто. Я Вам докажу, что Закон совершенно на Вашей стороне!

Для этого необходимо процитировать Семейный кодекс Украины:

Стаття 141.Рівність прав та обов'язків батьків щодо дитини

частиною п’ятоюстатті 157 цього Кодексу.

Стаття 151.Права батьків щодо виховання дитини

1. Батьки мають переважне право перед іншими особами на особисте виховання дитини.

Стаття 153.Права батьків та дитини на спілкування

1. Мати, батько та дитина мають право на безперешкодне спілкування між собою, крім випадків, коли таке право обмежене законом.

Стаття 157.Вирішення батьками питань щодо виховання дитини

1. Питання виховання дитини вирішується батьками спільно, крім випадку, передбаченого частиною п’ятою цієї статті.

2. Той із батьків, хто проживає окремовід дитини, зобов'язаний брати участь у її вихованні і має право на особисте спілкування з нею.

3. Той із батьків, з ким проживає дитина, не має права перешкоджати тому з батьків, хто проживає окремо, спілкуватися з дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини.

4. Батьки мають право укласти договір щодо здійснення батьківських прав та виконання обов'язків тим з них, хто проживає окремо від дитини. Договір укладається у письмовій формі та підлягає нотаріальному посвідченню.

Той з батьків, хто проживає з дитиною, у разі його ухилення від виконання договору зобов'язаний відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану другому з батьків.

Стаття 158.Вирішення органом опіки та піклування спору щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї

1. За заявою матері, батька дитини орган опіки та піклування визначає способи участі у вихованні дитини та спілкуванні з нею того з батьків, хто проживає окремо від неї.

Рішення про це орган опіки та піклування постановляє на підставі вивчення умов життя батьків, їхнього ставлення до дитини, інших обставин, що мають істотне значення.

2. Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання. Особа, яка ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.

Стаття 159.Вирішення судом спору щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї

1. Якщо той із батьків, з ким проживає дитина, чинить перешкоди тому з батьків, хто проживає окремо, у спілкуванні з дитиною та у її вихованні, зокрема якщо він ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, другий із батьків має право звернутися до суду з позовом про усунення цих перешкод.

2. Суд визначає способи участі одного з батьків у вихованні дитини (періодичні чи систематичні побачення, можливість спільного відпочинку, відвідування дитиною місця його проживання тощо), місце та час їхнього спілкування.

В окремих випадках, якщо це викликано інтересами дитини, суд може обумовити побачення з дитиною присутністю іншої особи.

Під час вирішення спору щодо участі одного з батьків у вихованні дитини береться до уваги ставлення батьків до виконання своїх обов'язків, особиста прихильність дитини до кожного з них, вік дитини, стан її здоров'я та інші обставини, що мають істотне значення, в тому числі стан психічного здоров'я одного з батьків, зловживання ним алкогольними напоями або наркотичними засобами.

3. За заявою заінтересованої сторони суд може зупинити виконання рішення органу опіки та піклування до вирішення спору.

4. У разі ухилення від виконання рішення суду особою, з якою проживає дитина, суд за заявою того з батьків, хто проживає окремо, може передати дитину для проживання з ним.

5. Особа, яка ухиляється від виконання рішення суду, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.

Предлагаю Вам ознакомиться со статьями Семейного кодекса Украины, которые я процитировала Выше. Не нужно быть юристом, чтоб понимать, что Ваша жена нарушает законодательство и Вы имеете полное право для обращения в суд для защиты своих прав. С подготовкой иска в суд я, естественно, Вам помогу. В моем профиле есть данные, как со мной связаться.

Обратите внимание на ч. 3 ст. 157 Семейного кодекса. Ваша бывшая жена не имеет права препятствовать Вам в общении с детьми и в участии в их воспитании. Данные ограничения могут быть только в том случае, если на это есть законные основания (к примеру, установлены ограничения судом). У Вас таких оснований нет, поэтому, не имеет смысла писать об этом.

На данном этапе Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки, для решения спора «щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї». Обратите внимание на ч. 2 ст. 158 Семейного кодекса Украины: 2. Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання. Особа, яка ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.

Вам нужно лишь доказать, что Вы «нормальный человек», не алкоголик/наркоман, не ведете аморальный образ жизни, в силах участвовать в жизни детей и оказывать положительно влияние на их воспитание.

Заручившись поддержкой органов опеки, Вы имеете право сразу обратиться с иском в суд «про встановлення побачення з дитиною та про усунення перешкод у побаченні з дитиною».

По всем Вашим вопросам. Готовиться особо никак не нужно, органы опеки сами к Вам придут, посмотрят условия для проживания. Вам необходимо лишь доказать, что Вы «адекватный человек». Но могу обратить Ваше внимание на один вопрос, точнее, разъяснить, чтоб Вы не боялись. «7) дал разрешение на смену фамилии детям на новую, но остался отцом в св-ве о рождении)» - смена фамилии не предполагает того, что Вы исключаетесь из записи, как отец детей. Только лишение родительских прав дает Вам право не принимать участие в жизни детей, кроме как все равно оплачивать алименты. Если после лишения родительских прав детей усыновили, тогда Вы лишаетесь обязанности выплачивать алименты.

Я желаю Вам удачи! В случае необходимости обращайтесь за дополнительной консультацией. 

С коллегой Александром Мазуром практически во всем по поводу «снятия розовых очков» не согласна.

К примеру: «Скажу Вам более, что в нашем законодательстве не прописана не только процедура исполнения судебных решений по вопросу который Вас тревожит, но и самое поразительное, напрочь отсутствует наказание за неисполнение таких судебных решений! Ни, изъятия детей, ни банального штрафа!»

Законодательством предусмотрена компенсация морального и материального вреда за уклонение от выполнения решения органов опеки и попечительства:

ч. 2 ст. 158 Семейного кодекса Украины:2. Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання. Особа, яка ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.

Если препятствуют видеться с детьми, но есть решение суда, вступившее в законную силу, и поданное на принудительное исполнение, тогда отец приезжает с представителями органов опеки, полицией и у жены принудительно, на выполнение решения суда, «забирают детей» для встречи с отцом. Тут уже вступает моральный критерий. Так же такими действиями Вы можете навредить психике детей. Мамочка наверняка негативно настраивает детей против Вас. Если они не ищут с Вами связи, возможно, поддерживают маму в ее умозаключениях относительно Вашей состоятельности, как отца. Закон на Вашей стороне, и его исполнение может быть грубым. Такие действия могут навредить самим детям, а еще и настроить их против Вас еще больше. Я бы рекомендовала получить решение органов опеки/суда, но искать более мягкие методы, настраивать детей «на свой лад», но не против мамы. Но это уже Ваше право.

Так же рекомендую категорические не прислушиваться к совету коллеги: «Проще и более действенно, на мой взгляд, для Вас будет прекратить всякую поддержку для них (параллельно откладывая положенную сумму на банковский счёт)»!!!!!!! Если Вы перестанете оплачивать алименты согласно решения суда (которое есть), пытаться участвовать в жизни детей, Ваша бывшая жена имеет полное право подать иск в суд о лишении Вас родительских прав. Говорю из своей практики, из своих личных дел, даже когда папа адекватный человек, но всего-то перестал «оказывать помощь» и платить алименты, я в исках ТАКИЕ истории расписывала, что лишали родительских прав безоговорочно. Поэтому, действуйте только согласно закона и исполняйте свои обязанности по содержанию детей безоговорочно. А вот обязанности по воспитанию детей Вам помогут исполнять органы опеки/суд.

Обращайтесь! 

Ответ оплачен: 12 грн.

Доброго ранку!

Повністю погоджуюсь з консультацією Ірини Цалцалко.

У випадку не виконання Вашою колишньою дружиною рішення органу опіки і піклування звертайтеся до суду.

Запитання, подяку можете залишити у коментарі на даному сайті.

Сподіваюсь, що Вам допоміг!

Якщо виникнуть запитання, звертайтесь.

P.S. Можу не одразу відповісти. Дякую за розуміння.

Додаткова індивідуальна консультація (на електронну пошту) платна.

Ответ оплачен: 12 грн.

Здравствуйте. 

На Ваши вопросы отвечаю следующее.

В органах опеки по Вашему заявлению будет создана комиссия, которая рассматривает споры, касающиеся интересов детей. В эту комиссию, в частности, будут входить представители службы по делам детей.

На заседании члены комиссии в свободном порядке будут задавать вопросы Вам и матери ребенка (если есть свидетели, то их тоже должны выслушать). Если есть документальные подтверждения, комиссии нужно их предоставить. На основании Ваших и матери аргументов орган опеки вынесет решение - "за" или "против" либо в решение не будет указан окончательный вердикт, а будет рекомендовано обратиться в суд. Комиссия может сделать лишь свои выводы для дальнейшего рассмотрения в суде. Все зависит от ситуации. 

Права матери и отца в воспитании, содержании и общении с детьми - равные. Ограничить их может только суд. 

1) не трудоустроен, доход нормальный но неофициальный, (был ЧП, сейчас закрыто). нужно ли переоткрывать чп? становиться на учет в центр занятости? - не имеет значение - трудоустроены Вы или нет. Для общения с детьми этот факт не важен. Центр занятости тоже. Главное, чтобы Вы участвовали в содержании детей - выплаты, алименты. 

2) в браке была куплена квартира и машина, все оставил бж после развода - это будет характеризовать Вас с положительной стороны. 

3) какие нужны условия дома? владею 1 кк - большая студия в новострое, машины нет - машина не играет роли. Условия дома, которые не будут ограничивать интересы детей. Т.е. благоприятные условия. Не помешает акт о бытовых условиях. 

4) есть грамоты мне из садиков и секций куда водил детей за вклад и участие в развитии детей, так же могу взять характеристики со школы, что участвую в образовании детей - это тоже плюс к вашим аргументам. Предоставьте копии комиссии. 

5) есть много чеков о покупке вещей, лекарств, оплаты лагерей и секций, оплата фондов школы - можете копии предоставить комиссии.

6) алименты уплачены в полном обьеме назначенным судом после развода (хотя за полгода часть уплачена без комментария "алименты" по незнанию) - с исполнительной службы нужна справка об отсутствии долгов по алиментам, если решение суда находиться на исполнении. Если нет, то копии чеки об оплате комиссии предоставьте. 

7) дал разрешение на смену фамилии детям на новую, но остался отцом в св-ве о рождении) - факт будет говорить о том, что Вы думаете об интересах детей.

Таким образом, орган опеки и попечительства изучает условия жизни родителей, их отношение к ребенку, а также отношение ребенка к ним, наличие или отсутствие вредных привычек, другие существенные обстоятельства,учитываются условия жизни ребенка, посещение ими школьных и дошкольных учреждений, участие в кружках, спортивные секции, состояние здоровья родителей и ребенка, график работы родителей, и на заседании комиссии принимает решение, которым рекомендует определенные часы для встреч отца с ребенком. Комиссия также может выслушивать мнение ребенка, но  по достижении четырнадцати лет. Мнение  ребенка десяти лет хоть и учитывают, но могут не полагаться на него. Этот момент решать Вам - опрашивать ли детей или нет, т.к. нужно не забывать, что данный спор может негативно повлиять на психику детей.

Успехов Вам!

Ответ оплачен: 12 грн.

Добрий день, Андрію!

Відповідно до статті 11 Закону України «Про охорону дитинства» кожна дитина має право на проживання в сім’ї разом з батьками або в сім’ї одного з них та на піклування батьків. Батько і мати мають рівні права та обов’язки щодо своїх дітей. Предметом основної турботи та основним обов’язком батьків є забезпечення інтересів своєї дитини.

Стаття 157 Сімейного кодексу України передбачає, що питання виховання дитини вирішується батьками спільно. Повноцінна участь батьків у вихованні дітей максимально забезпечується при їх спільному проживанні з батьками. В тих випадках, коли батьки, внаслідок розірвання шлюбу або з інших причин, не проживають спільно, можуть виникати спори щодо участі у вихованні дитини, визначення місця проживання дитини та порядку зустрічей з дитиною того батьків, хто проживає окремо.

Так, частиною третьою статті 157 Сімейного кодексу України встановлено, що той із батьків, з ким проживає дитина, не має права перешкоджати тому з батьків, хто проживає окремо, спілкуватися з дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини. Батьки мають право укласти договір щодо здійснення батьківських прав та виконання обов'язків тим з них, хто проживає окремо від дитини. Договір укладається у письмовій формі та підлягає нотаріальному посвідченню, в якому батьки можуть визначити не тільки участь у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо (тобто встановити графік зустрічей з дитиною), але і встановити місце проживання дитини та порядок її утримання.

Одночасно, статтею 15 Закону України "Про охорону дитинства" передбачено, що дитина, яка проживає окремо від батьків або одного з них, має право на підтримання з ними регулярних особистих стосунків і прямих контактів.

Враховуючи зазначене, своїми діями ваша колишня дружина порушує не лише ваші права, але й права ваших дітей.

У випадку коли батьки не дійшли згоди щодо порядку участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї, за заявою матері, батька дитини орган опіки та піклування визначає способи участі у вихованні дитини та спілкуванні з нею того з батьків, хто проживає окремо від неї (стаття 158 Сімейного кодексу України). Рішення про це орган опіки та піклування постановляє на підставі вивчення умов життя батьків, їхнього ставлення до дитини, інших обставин, що мають істотне значення (раджу Вам все-таки працевлаштуватися офіційно).

Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання. Особа, яка ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.

У випадку якщо той із батьків, з ким проживає дитина, чинить перешкоди тому з батьків, хто проживає окремо, у спілкуванні з дитиною та у її вихованні, зокрема якщо він ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, другий із батьків має право звернутися до суду з позовом про усунення цих перешкод. Суд визначає способи участі одного з батьків у вихованні дитини (періодичні чи систематичні побачення, можливість спільного відпочинку, відвідування дитиною місця його проживання тощо), місце та час їхнього спілкування.

В окремих випадках, якщо це викликано інтересами дитини, суд може обумовити побачення з дитиною присутністю іншої особи. Під час вирішення спору щодо участі одного з батьків у вихованні дитини береться до уваги ставлення батьків до виконання своїх обов'язків, особиста прихильність дитини до кожного з них, вік дитини, стан її здоров'я та інші обставини, що мають істотне значення, в тому числі стан психічного здоров'я одного з батьків, зловживання ним алкогольними напоями або наркотичними засобами.

За заявою заінтересованої сторони суд може зупинити виконання рішення органу опіки та піклування до вирішення спору. У разі ухилення від виконання рішення суду особою, з якою проживає дитина, суд за заявою того з батьків, хто проживає окремо, може передати дитину для проживання з ним.

Особа, яка ухиляється від виконання рішення суду, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.

Всього доброго!

Андрію!

Також хочу додати, що для органів опіки та піклування важливо переконатися в тому, що Ви не є боржником по аліментах, а також берете участь в додаткових витратах на дітей. Для підтвердження відсутності заборгованості принесіть довідку з виконавчої служби, якщо не відкрито виконавче провадження - надайте в опіку платіжки (банківські виписки) на перерахування мамі грошей (навіть якщо в призначенні не вказано "аліменти"). Також надайте копії чеків про покупку речей, ліків, оплату таборів, секцій, фондів школи.

Все-таки бажано працевлаштуватись офіційно або хоча б зареєструватися безробітним в центрі зайнятості, адже органи опіки та піклування може зацікавити чому Ви без роботи і навіть не намагаєтеся її знайти.

Тим паче з офіційного місця роботи можна бути взяти характеристику (як від керівника, так і від всього трудового колективу).

Бажано такі характеристики взяти також за місцем проживання (від ЖЕКу або ОСББ) та зі школи (та додати її до ваших грамот).

Також рекомендую завчасно підготувати довідку від нарколога про відсутність алкогольної і наркотичної залежності, довідку від психіатра про те, що на обліку не перебуваєте .

Те, що Ви придбали майно під час шлюбу та залишили його колишній дружині не має значення для вирішення питання щодо виховання ваших дітей, спілкування з ними, а от на визначення розміру аліментів дійсно може вплинути.

Всього доброго!

Успіхів Вам!

Ответ оплачен: 12 грн.

Добрый день!

По Вашему вопросу сообщаю следующее:

Принимая во внимание конкретно Вашу ситуацию, все равно предлагаю на выбор два варианта действий :

  • Добиваться своего с помощью органа опеки.
  • Действовать сразу через суд, путем подачи искового заявления.
  • Обычно сначала пробуют решить вопрос через орган опеки и попечительства. Решение выдается органом опеки и попечительства спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно.

    Дело в том, что при подаче искового заявления, суд все равно даст запрос в орган опеки. Орган опеки и попечительства представляет суду письменное заключение по решению спора на основании сведений, полученных в результате обследования условий проживания ребенка, родителей, других лиц, желающих проживать с ребенком, участие в его воспитании, а также на основании других документов, касающихся дела.

    Если же орган опеки примет не совсем подходящее решение, то иск в суд, присоеденив к нему заключение органа опеки и обосновав при этом причины несогласия с этим решением. По законодательству, суд может не согласиться с выводом органа опеки и попечительства, если он недостаточно обоснованный и противоречит интересам ребенка.

    Или же сразу второй вариант - обращение в суд. Подается иск, в котором Вы- истец, жена - ответчик, орган опеки - заинтересованное лицо. Суд направляет запрос в орган опеки, орган опеки проводит обследование условий проживания ребенка, условия проживания Вас, показания свидетелей - соседей и т.д., и направляет в суд свое письменное заключение.

    Вы имеете точно такие же права в воспитании детей согласно ст. 157 СК Украины.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Ответ оплачен: 12 грн.

    Вам ни к чему не надо готовиться

    единственное что Вы можете предоставить это справку от нарколога и психиатра что не стоите на учете

    а остальное это стандарт - паспорт, код , св. о рождении детей, решение суда о расторжении брака

    Вы имеете право чтоб опека или суд определили Вам дни когда Вы можете видеться с детьми

    "нужна детальная консультация или помощь в подготовке иска - заявы - 

    звоните - 0673920761 , 0502084100

    Ответ оплачен: 12 грн.

    К сожалению, органы опеки в Вашем случае бессильны. Их решения не обязательны к исполнению. Те факты, которые Вы перечислили учтутся в Вашу пользу в суде. Вам в любом случае придётся обращаться в суд. Органы опеки Вам не помогут в этом вопросе. Зря потратите время.

    Похожие вопросы

    Реклама
    Мой ответ