Украина
category

Порушення прав

Вопрос № 339
Порушення прав
2 консультации
Бесплатно

Добрый день. Несколько лет назад, я участвовал в рекламной кампании одного из крупных сетей супермаркета Украины, была фотосессия, но сейчас без моего ведома они снова развесили мои фото почти по всем магазинам. Имеют ли они на это право?

Консультации Советников

Добрый День!

Ответ на Ваш вопрос - в норме ст. 308 Гражданского кодекса Украины,

Она гласит следующее: "Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.

Згода, яку дала фізична особа, зображена на фотографії, іншому художньому творі, може бути після її смерті відкликана особами, визначеними частиною четвертою статті 303 цього Кодексу. Витрати особи, яка здійснювала публічний показ, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору, відшкодовуються цими особами".

Таким образом, если Вы позволили себя сфотографировать, Вы можете требовать прекращения распространения фотографии, но должны будете возместить издержки по демонтажу рекламных материалов.

Если же фотография была сделана против Вашей воли, или был заключен договор, условия которого были нарушены супермаркетом, то Вы имеет правл требовать в суде запрета распространять фотографию, а также требвать возмещения морального ущерба (ст. 280 ГК Украины).

добрый день! Ответ на ваш вопрос содержится в 308 ст. ГКУ!

Гражданский кодекс УкраиныСтатья 308. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях

Ст. 308 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица, а в случае его смерти - с согласия лиц, определенных частью четвертойстатьи 303 настоящего Кодекса.

Согласие, которое дало физическое лицо, изображенное на фотографии, другом художественном произведении, может быть после его смерти отозвано лицами, определенными частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса. Расходы лица, которое осуществляло публичный показ, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения, возмещаются этими лицами.2. Если физическое лицо позировала автору за плату, фотография, другое художественное произведение может быть публично показано, воспроизведено или распространено без его согласия.Физическое лицо, позировала автору фотографии, другого художественного произведения за плату, а после его смерти - его дети и вдова (вдовец), родители, братья и сестры могут требовать прекращения публичного показа, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения при условии возмещения автору или другому лицу связанных с этим убытков.3. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, которое изображено на ней, если это вызвано необходимостью защиты его интересов или интересов других лиц.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ