Украина
category

Прохождение интернатуры

Вопрос № 3398
Прохождение интернатуры
2 консультации
50 грн.

Я училась в медицинском университете на бюджете ,к прохождению интернатуры сразу не приступила,была не в "официальном" декрете.Могу ли я проходить интернатуру на контракте в частном университете и в частной клинике?какие документы для этого нужны?

Консультации Советников

Доброго дня!

По Вашому питанню повідомляю наступне:

У РАЗІ ЯКЩО ВИПУСКНИК БЮДЖЕТНОЇ ФОРМИ НАВЧАННЯ САМОСТІЙНО ШУКАЄ МІСЦЕ РОБОТИ

Випускник

1) Отримує у ЗВО:

  • Диплом
  • Сертифікат екзамену «КРОК 2»
  • Довідку про навчання за державним замовленням.
  • Повідомляє свій ЗВО про відмову від направлення на роботу письмовою заявою.

2) Самостійно обирає місце роботи та лікарську спеціальність. Для цього звертається до:

  • структурних підрозділів з питань охорони здоров’я обласних, Київської міської державних адміністрацій;
  • керівників закладів охорони здоров’я.

3) У разі згоди керівника закладу надати місце роботи за обраною лікарськоюї/провізорською спеціальністю зараховується на посаду лікаря-інтерна. У випадку зарахування на посаду лікаря-інтерна до закладів охорони здоров’я, підпорядкованих МОЗ України, зарахування відбувається наказом структурних підрозділів з питань охорони здоров’я обласних, Київської міської державних адміністрацій. Проходження інтернатури за кошти фізичних та юридичних осіб здійснюється, згідно з законодавством, за погодженням МОЗ України, у закладах охорони здоров'я , які підпорядковані іншим міністерствам чи відомствам або ж приватної форми власності при умові зарахування випускника на посаду лікаря-інтерна.

Не пізніше 01 серпня приступає до роботи.

Напоминаю : Если Вы не подписывали договор с ВУЗом об отработке 3-х лет по направлению , или же у Вас есть заявление об отказе от направления и поиск работы самостоятельно то никаких условий быть не может кроме как то условие, что Вам необходимо предоставить ВУЗу и МОЗ в лице областного департамента МОЗ - гарантийное письмо от выбранной клиники о том , что они взяли Вас на работу интерном по трудовому договору ( с подписью и печатью директора на бланке клиники.)

Якщо приватна клініка згодна взяти Вас на роботу для проходження інтернатури , директор просто направляє гарантійні листи , разом з копією наказу про прийнятя , але не на на посаду ,лікаря -інтерна , а лише для проходження платно інтернатури Вами: до навчального закладу , обласного , міського управління МОЗ. Разом з копією ліцензії закладу про те ,що цей заклад відповідає вимогам п.3.5 Положення про спеціалізацію (інтернатуру) випускників вищих медичних і фармацевтичних закладів освіти III-IV рівнів акредитації медичних факультетів університетів.

Ви проходите інтернатуру згідно плану, але заробітну плату не отримуєте, приватна клініка просто надає вам платну послугу , створює базу для проходження інтернатури( ВСЕ ОФІЦІЙНО , але за строковим договором на час проходження інтернатури після закінчення стажування з Вами укладається трудовий договір на загальних підставах , якщо буде Ваше бажання )

Після завершення інтернатури складається звіт про проходження та за підписом директора направляється до Управління МОЗ ОБЛАСТІ, та до ВНЗ .

На цьому все, текст договору необхідно розробити директору закладу.

Ви подаєте до обласного управління лише наступну заяву:(приклад)

НачальникуДепартаменту охорони здоров’я Львівської обласної державної адміністрації м. Львів, вул. Конопницької, 3 79005 Випускниці Львівського Національного медичного університете ім. Данила Галицького _ПІБ_____ __АДРЕСА___

Заява про зарахування на навчання в інтернатуру та зарахування на проходження стажування Мною була подана заява про відмову від направлення на роботу. На підставі цього я самостійно знайшла місце роботи та проходження інтернатури у _____________, код ____________, що знаходиться за адресою: _________________________. Відповідно до ст. 64 Закону України «Про освіту» випускники вищих навчальних закладів вільні у виборі місця роботи, крім випадків, передбачених цим Законом. Вищі навчальні заклади не зобов’язані здійснювати працевлаштування випускників. Згідно із п.1.4 Положення про спеціалізацію (інтернатуру) випускників вищих медичних і фармацевтичних закладів освіти III-IV рівнів акредитації медичних факультетів університетів № 291 від 19.09.1996 р. Інтернатура проводиться в очно-заочній формі навчання на кафедрах медичних (фармацевтичних) вищих закладів освіти III-IV рівнів акредитації медичних факультетів університетів і закладів медичної (фармацевтичної) післядипломної освіти (надалі – вищих закладів освіти) та стажування в базових установах і закладах охорони здоров’я. Відповідно до ч.1 ст.3 Закону України «Про основи законодавства України про охорону здоров’я» заклад охорони здоров’я – юридична особа будь-якої форми власності та організаційно-правової форми або її відокремлений підрозділ, основним завданням яких є забезпечення медичного обслуговування населення на основі відповідної ліцензії та професійної діяльності медичних (фармацевтичних) працівників. Згідно із п.4 ч.2 ст.13 Закону України «Про вищу освіту» Державні органи, до сфери управління яких належать вищі навчальні заклади сприяють працевлаштуванню випускників вищих навчальних закладів, що належать до сфери їх управління, здійснюють розподіл випускників вищих військових навчальних закладів (вищих навчальних закладів із специфічними умовами навчання) для подальшого проходження служби та надають випускникам інших вищих навчальних закладів інформацію про наявність вакансій у складі юридичних осіб незалежно від форми власності та підпорядкування для можливого працевлаштування. У зв’язку з вищевикладеним, керуючись п.4 ч.2 ст.13, ст.64 Закону України «Про освіту», п.1.4 – 3.5.2 Положення про спеціалізацію (інтернатуру) випускників вищих медичних і фармацевтичних закладів освіти III-IV рівнів акредитації медичних факультетів університетів №291 від 19.09.1996 р., – ПРОШУ:1. Зарахувати мене, ПІБ, на навчання в інтернатуру у ____________;2. Зарахувати мене, ПІБ, на стажування у ________________. додаток: Гаранітйний лист приватного закладу охорони здоров’я

 З повагою,

Костянтин Гончаренко

Лист МОЗ України від 26.04.2018 № 11.2-10/10780 Про працевлаштування випускників 2018 року, які навчалися за державним замовленням

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0696-96

https://moz.gov.ua/article/news/moz-ukraini-zminju...

https://nmapo.edu.ua/nv/po/internatura#Var

Так, согласно п. 1.1 этого Положения специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчиненности и формы собственности, после окончания которой им присваивается квалификация врача (провизора) — специалиста определенной профессии.

Кто же такие интерны? Как указано в п.п. 3 п. 3 ст. 61 Закона № 1556 интерн — это лицо, которое имеет степень магистра медицинского или фармацевтического направления и учится с целью получения квалификации врача или провизора определенной специальности согласно перечню врачебных или провизорных специальностей интернатуры.

Интернатура проводится в очно-заочной форме обучения на кафедрах медицинских (фармацевтических) высших заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов и заведений медицинского (фармацевтического) последипломного образования и стажировки в базовых учреждениях и заведениях здравоохранения.

Продолжительность прохождения интернатуры зависит от специальности и определена Перечнем № 81.

Под базами стажировки врачей (провизоров)-интернов понимают базовые учреждения и заведения здравоохранения, которые используются с целью первичной специализации выпускников высших медицинских (фармацевтических) заведений образования.

Базами стажировки могут быть областные, городские и центральные районные больницы, городские и областные детские больницы, роддома, диспансеры, больницы, подчиненные другим ведомствам, клиники научно-исследовательских институтов, диагностические центры, бюро судебно-медицинской экспертизы, учреждения и заведения санитарно-эпидемиологической службы, аптечные заведения и т. п., имеющие в своем составе структурные подразделения, подготовка в которых предусмотрена учебным планом и программой интернатуры по соответствующей специальности.

При этом в соответствии с п.п. 3.5.2 Положения № 291 базы стажировки врачей (провизоров)-интернов должны соответствовать таким требованиям:

— иметь в своем составе лечебно-диагностические отделения, лабораторные и диагностические кабинеты, другие производственные подразделения, обучение интернов в которых предусмотрено учебным планом и программой интернатуры по определенной специальности;

— быть обеспечены медицинским (фармацевтическим) оборудованием, аппаратурой и инструментарием, необходимыми для осуществления диагностической, лечебной, санитарно-профилактической (противоэпидемической), провизорской работы на современном уровне и в соответствии с задачами заведения или учреждения (предприятия);

— иметь возможность предоставить врачам (провизорам)-интернам рабочие места и объем работы согласно требованиям учебных планов и программ интернатуры по определенной специальности;

— иметь учебные помещения для врачей (провизоров)-интернов, оборудованные необходимыми учебно-методическими пособиями, таблицами, макетами, стендами, современными техническими средствами обучения и т. п.;

— иметь возможность обеспечения врачей (провизоров)-интернов общежитием.

Основанием для зачисления в интернатуру являются диплом врача (провизора) по определенной врачебной (провизорской) специальности, удостоверение о направлении на работу по персональному распределению или справка о праве самостоятельного трудоустройства.

Зачисление молодых специалистов в интернатуру осуществляется приказом Министерства здравоохранения АР Крым, управления здравоохранения областной, Киевской, Севастопольской городской госадминистрации, областного, городов Киева и Севастополя ВО «Фармация», областной, городов Киева и Севастополя санитарно-эпидемиологической станции.

Зачисление проводится на должности врачей (провизоров)-интернов.

В приказе о зачислении в интернатуру указываются специальность интернатуры, заведение образования, в котором будет проводиться очная часть обучения, и базовое учреждение или заведение (предприятие), где будет проводиться стажировка.

Теперь давайте выясним, кто именно проходит интернатуру на платной основе.

Так, исходя из п. 7.10 Положения № 291 и п. 30 Перечня № 1138 стажировка врачей (провизоров)-интернов в базовых заведениях и учреждениях здравоохранения на платной основе на основании договоров проводится, если эти врачи (провизоры)-интерны:

— окончили негосударственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования;

— окончили государственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования на условиях контракта;

— приняты на работу в негосударственные заведения здравоохранения (негосударственные фармацевтические заведения, предприятия);

— повторно проходят интернатуру;

— желают получить вторую специальность в интернатуре.

Реклама
Мой ответ