Украина
category

Права на совместно нажитое имущество

Вопрос № 342
Права на совместно нажитое имущество
2 консультации
Бесплатно

Добрый день, я проживаю с гражданским мужем 2,5 года, есть совместный ребенок. собираемся покупать дом на деньги которые совместно заработали, но мой гражданский муж не разведен. Может ли его официальная жена в будущем претендовать на половину жилья и какие мои права на это имущество. Дом будет оформляться на мужа.

Спасибо за ответ.

Консультации Советников

1. Его нынешняя официальная жена может претендовать на половину дома, но получить право собственности на него она сможет только в судебном порядке. А в суде можно будет доказать, что дом приобретен на его личные средства, поэтому является личной частной собственностью мужа, но сделать это может быть не очень легко.

2. Вы как женщина. которая пребывает с мужчиной в фактических брачных отношениях, не имеете права на половину совместно нажитого имущества, поскольку мужчина пребывает в другом зарегистрированном браке. Если бы он был разведен - да, при условии, что вы с ним проживате одной семьей, хоть и без регистрации брака, совместно нажитое имущество явлается общей совместной собственностью, независимо от того, на кого из пары зарегистрировано право собственности (ст. 74 Семейного кодекса).

А можно подать иск о признании права собственности от Вашего имени к этому мужчине и попробовать получить решение без участия супруги этого мужчины. Но это рисковано, и без сопровождения юриста который оценит все риски.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ