Украина
category

Фото в соц сетях

Вопрос № 3472
Фото в соц сетях
5 консультаций
120 грн.

Добрый вечер! Я переслала фото своей клиентке (без лица, это шея и декольте) коллеге, для того чтобы получить совет. Теперь это фото у него на стронице в Фейсбуке и Инстаграм. При просьбе удалить, не удаляет. Как быть? 

Консультации Советников

Ответ оплачен: 24 грн.

Добрый день!

По Вашему вопросу сообщаю следующее:

Если фото невозможно идентифицировать – их можно публиковать на сторонних носителях. Приведу Вам банальный пример. Есть разные фотостоки (фотобанки), куда фотографы, любители, могут выкладывать свои собственные фотографии, которые пользователи могут приобрести за определенные суммы. Так вот, если на фотографиях изображены люди, которых можно идентифицировать, т.е. видны лица, нужно согласие таких людей. Оформляется все это специальным документом, установленным сайтом, или издательством с подписью, подтверждающей, что данные люди не возражает на публикацию снимков с ними.

Точно так же и в Вашей ситуации, если Ваши фото можно идентифицировать по каким-то признакам, тогда публиковать фото без согласия письменного не возможно .

Есть, конечно, нюансы, что если Вам оплатили за публикацию фото, что подтверждено договором/контрактом, тогда не является обязательным спрашивать разрешение у владельца фото.

Фото невозможно идентифицировать , авторские права в Вашем случае не нарушены, так как фото не подпадают под перечень обьектов которые защищены авторским правом согласно ст. 8 ЗУ Об авторском праве и смежных правах.

Если же в дальнейшем на фото появится Ваше имя или фамилия , то необходимо будет обратиться к владельцу страницы с письменной претензией о нарушение Ваших авторских прав и о разглашении персональных данных без Вашего согласия и дальнейшим сбором письменных доказательств для суда.

На данный момент фото - публикация не нарушает Ваши права , так как понять , что на фото именно Вы сторонним лицам нет возможности.

С уважением,

Константин Гончаренко

Ответ оплачен: 24 грн.

если на фото только шея и декольте - то Вы ни чего не сделаете так как нет данных указывающих на Вас 

если есть - то что конкретизирует Вас можете подать претензию И ТРЕБОВАТЬ УДАЛЕНИЯ - если  нет то можно в суд

Ответ оплачен: 24 грн.

Елена, данных не достаточно, чтобы дать полную консультацию. Уточните, пожалуйста:

- на фото изображена ваша клиентКА? Если да, давала ли она согласие на съемку? Фото было сделано при оказании косметических / медицинских услуг?

- какой сопроводительный текст разместил ваш коллега в соц сетях вместе с этим фото? 

Предварительно, защиту возможно построить в нескольких направлениях. Неправомерное размещение фото / использование изображения физ. лица. Разглашение персональных данных про физ. лицо., возможно чувствительных данных. Например, если вы просили совет о результатах косметологических процедур, физических особенностях конкретного физ.лица - клиента и т.д.

Также возможен ряд других нарушений, в зависимости от содержания публикации в соц сетях помимо фото.

Чтобы полностью оценить ситуацию, необходимо видеть ссылки и сами публикации.

Базовые рекомендации: сохраните скрины переписки, и скрины публикации коллеги. Фото в исходном размере (соц сети при отправке обычно сжимают качество фото). Если это фото клиентки, и это возможно, приобщить ее, поскольку именно она в первую очередь может требовать удаления фото со своим изображением.

Самый простой способ защиты - жалобы на публикацию в рамках социальных сетей. Жалобы на недобросовестное поведение коллеги в профильные объединения, ассоциации и т.д.

Перспективы и целесообразность судебной защиты возможно оценивать после получения полной информации. 

Ответ оплачен: 24 грн.

Доброї ночі!

Погоджуюсь із запитаннями та проханням колеги А.Успенська про надання більше інформації.

Якщо я правильно зрозумів, це не Ваше фото, а фото Вашої клієнтки.

Відповідно до частини (ч.) 1 статті (ст.) 308 Цивільного кодексу України (надалі - ЦК України) фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.

Відповідно до ч.2 ст. 308 ЦК України, якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.

Відповідно до ч.3 ст. 308 ЦК України, фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб.

Відповідно до ч.1 ст. 303 ЦК України, особисті папери (документи, фотографії, щоденники, інші записи, особисті архівні матеріали тощо) фізичної особи є її власністю.

Відповідно до ч.2 ст. 303 ЦК України, ознайомлення з особистими паперами, їх використання, зокрема шляхом опублікування, допускаються лише за згодою фізичної особи, якій вони належать.

Відповідно до ч.3 ст. 303 ЦК України, якщо особисті папери фізичної особи стосуються особистого життя іншої особи, для їх використання, у тому числі шляхом опублікування, потрібна згода цієї особи.

У запитанні Ви зазначаєте, що надали фото клієнтки колезі для отримання поради. Що це була за порада?.

Запитання, подяку можете залишити у коментарі на даному сайті.

Сподіваюсь, що Вам допоміг!

Якщо виникнуть запитання, звертайтесь.

P.S. Можу не одразу відповісти. Дякую за розуміння.

Ответ оплачен: 24 грн.

Здравствуйте.

Если на фото нет лица и признаков, которые могут идентифицировать личность, то доказать принадлежность очень тяжело.

Чтобы требовать человека убрать фото из общего доступа, необходимо как минимум иметь доказательства того, что фото принадлежит человеку и он является автором данного фото.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ