Украина
category

Гараж сдан в аренду без согласия хозяина

Вопрос № 3488
Гараж сдан в аренду без согласия хозяина
6 консультаций
50 грн.

Моя мама является наследником гаража. Из доеументов на гараж есть только заявление о присоединение к гк. Приехав в гк на месте нашего гаража сто. Председатель подтвердил что это наш гараж и он помнит бабушку. Председатель сдал гараж мужчине а мужчина другим пересдал. На вопрос на каких основаниях гараж сдан? Он ответил так давно никого не было. Следующий был вопрос как будем решать проблему? Ответ был: хочу видеть прямого наследника. Председатель был в полной панике. Как правильно решить этот вопрос?

Консультации Советников

Ответ оплачен: 8 грн.

Чтоб доказать Вашу  правоту в полиции или в суде - у Вас или у мамы - должны быть  правоустановливаающие документы на гараж - То есть маме как наследнику после бабушки - нужно оформить наследство у нотариуса . 

или договаривайтесь С председателем .

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброго дня!

Повідомляю наступне:

Ваша мама ,як спадкоємець має у 6-ти місячний термін подати заяву нотаріусу про прийняття спадщини , пройти процедуру спадкування згідно ст. 1222 ЦК Украііни та отримати свідоцтво про право на спадщину у нотаріуса. 

Далі виселети всіх орендарів зі свого майна в присутності поліцііі , а також подати заяву до поліцііі ,щодо голови кооперативу у порядку ст. 214КПК внести відомості до ЕРДР за ст. 356КК Украііни - Самоправство . Так як сторонні особи не могли без Вашоіі мами брати в оренду іі майно без згоди , тому також зазначте ,що є ознаки шахрайства з боку голови.

З повагою,

Костянтин Гончаренко

Ответ оплачен: 8 грн.

Здоровья! Поскольку сам являюсь владельцем неузаконенной гаражной постройки, то не на словах знаю о чём речь! Вам прежде всего, нужно собрать необходимые документы доказывающие ваше право на гараж! А именно: (обязательно ксерокопии, т.к. оригинал может быть уничтожен и потом уже ничего доказывать будет не возможно) того заявления о котором Вы писали, копии (и при необходимости, обязательно в присутствии свидетелей, а лучше ведите видеофиксацию происходящего ) оригиналы квитанций об оплате за гараж! Если этих квитанций нет, то необходимо подать заявление на выдачу дубликатов квитанций, или прийти на собрание ГК, узнать когда будет и обязательно прийти и в присутствии членов ГК, подать заявление на устранение препятствий пользования гаражем! И всё, что может доказать вашу причастность к гаражу должно быть предоставлено! Фото, свидетельские показания и т.д. 

В случае, если председатель, будет и дальше возражать и бездействовать, рекомендую Вам, подать официальное заявление о том, что Вы использовав все допустимые законом средства для урегулирования конфликта по договоренности, мирным путём, намерены обращаться в правохранительные органы и суд! 

Для полноты картины, хорошо бы узнать, как долго Ваша семья владеет гаражем, где он находится и сколько времени прошло с момента смерти первого владельца гаража? И как давно Вы небыли в гараже?

Но, безусловно этим должен заниматься прямой наследник! 

Ответ оплачен: 8 грн.

Здравствуйте.

Необходимо понимать есть ли какие-то документы на гараж?Приватизирован ли гараж?

Если есть хоть какие-то документы, нужно разбираться, оформлять гараж документально и оформлять наследство

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброї ночі!

Погоджуюсь з консультаціями К. Гончаренко та О.Мазур.

Спочатку Вам необхідно зібрати всі документи, що підтверджують Ваші права на гараж (заява про приєднання до гаражного кооперативу, квитанції про сплату за користування гаражем та інші).

Після зібрання всіх документів на гараж, Вам необхідно звернутися протягом 6 місяців з дня смерті спадкодавця до нотаріуса із заявою про прийняття спадщини і отримати свідоцтво про право на спадщину, в якому буде зазначено гараж).

Після отримання свідоцтва про спадщину в якому буде зазначено Ваш гараж і з документами на гараж звернутися до державного реєстратора або нотаріуса оформити право власності на гараж.

І пізніше уже вчиняти дії, що описав К.Гончаренко.

Проте важливо розуміти, що залишилось від гаража.

Запитання, подяку можете залишити у коментарі на даному сайті.

Сподіваюсь, що Вам допоміг!

Якщо виникнуть запитання, звертайтесь.

P.S. Можу не одразу відповісти. Дякую за розуміння.

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброго дня, Анно!

У даному випадку необхідно прийняти спадщину.

Оскільки правовстановлюючі документи відсутні, то нотаріус скоріш за все відмовить у видачі свідоцтва про право на спадщину на гараж, який згідно чинного законодавства підлягає реєстрації.

А тому доведеться подавати позовну заяву до суду про визнання права власності на нерухоме майно в порядку спадкування.

Всього доброго!

Успіхів Вам!

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ