Украина
category

Отношения с УК

Вопрос № 3585
Отношения с УК
4 консультации
250 грн.

Добрый день, интересует вопросы по взаимодействию с УК:

-За какой самый короткий срок управитель может разорвать договор с жителями дома? Нас пугают тем, что разрывают договор с 1.05. В условиях договора не указано , что управитель может досрочно разорвать договор по своей инициативе, а только по соглашению сторон либо после окончания срока договора. Также в доверенности указано, что договор может быть предусмотрен в других случаях, предусмотренных законом. Какие это случае и правомерно ли расторжение договора с 1.05?

-В нашей ук директор и учредитель 1 и тот же человек. В договоре указано , что управитель получает винагороду 20000. Директор получает зп у нас 8000. Зп и винагорода-это одно и то же? Либо у этих выплат разный характер? Может ли по итогам года управитель законно списать эти средства в счёт своей винагороди?

- В процессе проверки банковской выписки по нашей ук выяснили, что практически все поступающие на р/сч деньги списываются на фоп. Их дальнейшая судьба неизвестна. В обьяснении 3правитнль говорит что списывает деньги на фоп, а только потом проводит оплату за услуги и т.п. нь в большинстве своём нет никаких чеков. Законен ли такой перевод денег на счёт фоп, и не является ли это доказательством что управитель не оказывал услуги, указанные в перечне к договору, ведь деньги переводили на фоп, у которого в КВЕД оптовая торговля.

Заранее благодарю за ответы

Консультации Советников

Добрый день!Во первых:  если договорам не предусмотрено порядок и право одностороннего расторжения, то такой договор подлежит расторжению через суд:Стаття 598 (Гражданского кодекса)  Підстави припинення зобов'язання

1. Зобов'язання припиняється частково або у повному обсязі на підставах, встановлених договором або законом.

2. Припинення зобов'язання на вимогу однієї із сторін допускається лише у випадках, встановлених договором або законом. Во вторых: судя по описанной ситуации, управитель уходил от налогов и оптимизировался через ФОПа, если у вас есть на руках все документы и выписки, Вы можете пожаловатся в ДФС или подать заявление в полицию по ст. 190 Уголовного кодекса (Машенничество)

Добрый день!

Сообщаю следующее:

1. Договор можно прекратить ,согласно условий прописанных в договоре, либо через суд:Стаття 598 (Гражданского кодекса)  Підстави припинення зобов'язання

1. Зобов'язання припиняється частково або у повному обсязі на підставах, встановлених договором або законом.

2. Вам необходимо собрать собрание ОСББ и принять решение жителей и сообщить об этом орган Местного Самоуправления. Подать копию протокола собрания и просить назначить нового управителя.

С уважением,

Константин Гончаренко

Ответ оплачен: 250 грн.

Добрый день, отвечу по каждому из вопросов:

- самый короткий срок может быть и завтра, если: - истекает срок действия договора; - в договоре прописана возможность управителя разорвать договор в одностороннем порядке; - в договоре прописаны конкретные случаи расторжения договора. Если односторонний и досрочный разрыв не предусмотрен договором, то возможно сам договор прекращает свое действие 01.05.2021 и не был пролонгирован ранее сторонами.

-А в договоре прописана терминология в начале договора, что подразумевается под «винагородою управителя» и что под «зарплатой директора». Если в договоре ничего про это не прописано, то возможно зарплата директора выплачивается ежемесячно, а винагорода 1 раз в год, как премия по результатам года. Если так прописано в договоре, то такие «списывание средств» управителем законны.

- а в какой организационно-правовой форме зарегистрирована управляющая компания, т.к. «управляющая компания» - это термин из практики, но не из гражданского законодательства. Если управляющая копания зарегистрирована в форме ООО (общество с ограниченной ответственностью), а деньги списываются на счет ФОП, да еще без чеков, то это явно незаконно (особенно, если как Вы указали, что в КВЕДАх у ФОПа указана оптовая торговля).

Если есть еще вопросы – обращайтесь!

Можете скинуть мне на почту: lmityas@meta.ua сам договор и я отвечу Вам более предметно!

09.04.21 14:24
nrist

добрый день , спасибо за ответ. 

1. Нет, договор на год, заключен 5.12.2020

09.04.21 15:41

тогда по сроку действия 01.05.2021 расторгнуть не могут

09.04.21 14:30
nrist

2. Похоже что нет прописанной терминологии 

09.04.21 14:32
nrist

3. У нас управитель тов, директор-единственный сотрудник, причём он же учредитель

09.04.21 15:42

Супер, таким грешат часто УК и не только...

09.04.21 14:48
nrist

отправила вам на почту договор, посмотрите пожалуйста.  По результатам проверки обнаружили тысяч 80000 денег переведенных на фоп, а значит не подтвержденных документально. Интересно,  про винагороду и зп, может ли наша ук в одностороннем порядке разорвать с нами договор, как уведомить должны?и как если да-уведомления в вайбере ведь недостаточно (ну вот не согласны мы, нам неудобно менять управителя-хотим снизить тариф-первых и чтобы затраты были подтвержденыдокументально, а до конца года подготовиться к созданию осбб). 

09.04.21 15:42

Хорошо, договор уже смотрю!

09.04.21 16:31
nrist

отправила странички двумя письмами 

09.04.21 16:42

Да, вижу - 8 стр. договора, сключая 1 стр. Кошториса!

Доброї ночі!

Погоджуюсь із консультацією М. Лещенко.

Спочатку необхідно ознайомитися із договором.

Відповідно до пункту (п.) 14 частини (ч.) 1 статті (ст.) 1 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" від 9 листопада 2017 року № 2189-VIII (набрав чинність з 1 травня 2019 року) (надалі - Закон №2189), управитель багатоквартирного будинку (далі - управитель) - фізична особа - підприємець або юридична особа - суб’єкт підприємницької діяльності, яка за договором із співвласниками забезпечує належне утримання та ремонт спільного майна багатоквартирного будинку і прибудинкової території та належні умови проживання і задоволення господарсько-побутових потреб.

Відповідно до п.11 ч.1 ст. 7 Закону №2189, Споживач має право без додаткової оплати отримувати інформацію про проведені управителем, виконавцем комунальної послуги нарахування плати за житлово-комунальні послуги (з розподілом за періодами та видами нарахувань) та отримані від споживача платежі.

Відповідно до п.1 ч. 4 ст. 8 Закону №2189, Управитель багатоквартирного будинку зобов’язаний забезпечувати належне утримання спільного майна багатоквартирного будинку та прибудинкової території відповідно до нормативних вимог і договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком, від власного імені укладати з підрядниками необхідні договори про виконання окремих робіт та послуг.

Відповідно до п.9 ч.4 ст. 8 Закону №2189, Управитель багатоквартирного будинку зобов’язаний вести окремий облік доходів і витрат за кожним багатоквартирним будинком, що перебуває в його управлінні, та забезпечувати співвласникам багатоквартирного будинку вільний доступ до такої інформації щодо їхнього будинку у порядку, визначеному договором.

Відповідно до п.10 ч. 4 ст. 8 Закону №2189, Управитель багатоквартирного будинку зобов’язаний щороку звітувати перед споживачами про виконання кошторису витрат та подавати кошторис витрат на поточний рік споживачам на погодження.

За згодою сторін договором про надання послуг з управління багатоквартирним будинком також може бути передбачено інші права та обов’язки управителя багатоквартирного будинку.

Відповідно до ч.1 ст. 15 Закону №2189, Договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком (зміни до нього) від імені всіх співвласників багатоквартирного будинку укладається з визначеним відповідно до законодавства управителем співвласником (співвласниками), уповноваженим (уповноваженими) на це рішенням зборів співвласників. Такий договір підписується на умовах, затверджених зборами співвласників, та є обов’язковим для виконання всіма співвласниками.

У випадках, визначених законом, договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком укладається від імені співвласників багатоквартирного будинку уповноваженою особою органу місцевого самоврядування.

В одному багатоквартирному будинку договір про надання послуг з управління може укладатися одночасно не більш як з одним управителем.

Договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком укладається строком на один рік. Якщо за один місяць до закінчення зазначеного строку жодна із сторін не повідомить письмово другу сторону про відмову від договору, договір вважається продовженим на черговий однорічний строк.

Відповідно до ч. 1 ст. 18 Закону №2189, Управління багатоквартирним будинком управителем здійснюється на підставі договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком, що укладається згідно з типовим договором.

Відповідно до ч.2 ст. 18 Закону №2189, Управитель веде окремий облік доходів і витрат (облікову карту) щодо кожного багатоквартирного будинку, який перебуває в його управлінні, та забезпечує співвласникам багатоквартирного будинку вільний доступ до цієї інформації щодо їхнього будинку в порядку, передбаченому договором.

Відповідно до ч.7 ст. 18 Закону №2189, У разі невиконання управителем вимог цього Закону та договору співвласники багатоквартирного будинку або об’єднання співвласників багатоквартирного будинку мають право вимагати дострокового припинення договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком.

Порядок складення претензії управителю передбачений ст. 27 Закону №2189.

Запитання, подяку можете залишити у коментарі на даному сайті.

Сподіваюсь, що Вам допоміг!

Якщо виникнуть запитання, звертайтесь.

P.S. Можу не одразу відповісти. Дякую за розуміння.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ