Украина
category

Задаток за продажу квартиры

Вопрос № 429
Задаток за продажу квартиры
3 консультации
Бесплатно

продавала квартиру. покупатели дали задаток 1500$. сами без нотариуса прописали договор задатка, где указали что дается задаток в 1500 долларов и втечение 6месяцев должна осуществится продажа. но не прописали что задаток возвращается или остается. ничего больше.. только то, что задаток был дан. потом они отказались покупать квартиру. могут ли через суд забрать задаток покупатели?

Консультации Советников

Наталья, если я правильно понимаю, договор купили - продажи квартиры с покупателем вы так и не заключили? А заключали хотя бы предварительный договор?

Если не заключали - то,  к сожалению, у несостоявшихся покупателей есть хорошие шансы, да и основания, требовать у вас возврата  1500 $, в том числе и через суд.

И дело не столько в том, что в договор задатка вы заключили в простой письменной форме без нотариального заверения (такая форма допускается) и не указали возвращается ли задаток покупателю в случае его отказа от покупки квартиры (если в вашем договоре прямо указано слово "задаток" - тогда это и так предусмотрено законом), а в том, что задаток - это мера обеспечения выполнения обязательств по договору. Договор купли - продажи квартиры обязательно заключается в письменной форме, заверяется нотариально и подлежит государственной регистрации. То есть, если договор купли - продажи не был заключен в установленной форме, то между вами и покупателем не возникло и обязательство, которое обеспечено задатком. 

Таким образом, 1500 дол., которые вы получили в качестве задатка, скорее всего будут признаны такими, которые задатком не являются, и подлежат возвращению. Все это, к сожалению, из-за неправильного документального оформления сделки.

Желаю Вам удачного разрешения спора! 

     

Здравствуйте.

Для точно ответа на данный вопрос необходимо видеть что именно написано в договоре. Но точно могу сказать, что это будет считаться авансом, а не задатком. В самом худшем для Вас варианте они смогут получить лишь то что давали и правило двойного задатка тут работать не буде. 

Добрий день!

Щодо вашого питання вже є сформована судова практика щодо повернення даної грошової суми та, зокрема, Верховний Суд України у своїх висновках визначає наступне:

2. Відповідно до ч. 1 ст. 546 ЦК України виконання зобов'язання може забезпечуватися неустойкою, порукою, гарантією, заставою, притриманням, завдатком.

Згідно зі ст. 570 ЦК України завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

Внесення завдатку як способу забезпечення виконання зобов'язання може мати місце лише в разі наявності зобов'язання, яке повинно було виникати на підставі договору.

Оскільки договору, який би за своєю формою та змістом відповідав вимогам закону, між сторонами у справі укладено не було, а вони лише домовилися укласти такий договір у майбутньому, то передана однією зі сторін грошова сума є авансом, який підлягає поверненню (постанова судових палат у цивільних та господарських справах Верховного Суду України від 13 лютого 2013 р. у справі № 6-176цс12).

Отже, передана сума продавцю вважається авансом (навіть якщо ви прописали це як завдаток, так як ще не було укладено договору, з якого у Вас виникли б обов"язки майнового (грошового) характеру), що підлягає поверненю у випадку порушення з його сторони та з його вини своїх обов'язків щодо укладення договору купівлі-продажу.

Щоб надати Вам більш конструктивну пораду - необхідно ознайомитися з умовами укладеного попереднього договору.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ