Украина

Право на жильё

Вопрос № 528
Право на жильё
1 Консультация
Бесплатно

Добрый день. Если квартира приватизирована на четырех членов семьи А, В, С и Д, и по семейной ссоре член Д вынужден покинуть квартиру (замужество члена С и привод в квартиру чужого человека), есть ли у члена Д право требовать раздела (размена) этой квартиры и денежной компенсации своей равной доли? 

Консультации Советников

Здравствуйте.

Совладелец имеет право на выдел в натуре доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности. Если выдел в натуре доли из общего имущества не допускается в соответствии с законом или невозможен (часть вторая статьи 183 ГК Украины), совладелец, который желает выдела, имеет право на получение от других совладельцев денежной или иной материальной компенсации стоимости его доли. Компенсация совладельцу может быть предоставлена только с его согласия. Право на долю в праве общей долевой собственности у совладельца, получил компенсацию, прекращается со дня получения.

Кроме этого Д может предложить А, В и С купить его долю и лучше сделать это письменно.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ