Украина
category

Раздел имущества и выселение

Вопрос № 532
Раздел имущества и выселение
3 консультации
Бесплатно

Здравствуйте, мне понадобится защита в суде. Я женился и живём в браке с 2000 г. У меня была своя комната, а она жила в служебном комнате в гостинке. Через год продали мой жильё и жили в её служебную. В 2008 г. Приватизирован её комната и жена оформила на себя. В 2009 г. Она продала без моего участия, (может бить подкупом нотариуса, так как не могли не заметить штамп брака в паспорте) а я даже не знал и если точно не обращал большое внимание. Потом купили пол дома в частном секторе и она сделала такой комбинацию, с начала оформила по дарственной на своей дочке (в то время 18 летную) и через недели оформила от своей дочки на себя, тоже по дарственной. Сейчас мы разводимся и жена сказала что это дом подаренный и тебя надо выселится. А у меня 61 год, не куда идти. Скажите пожалуйста есть ли перспектива на то, чтоб хотя бы мне не выписали из моего дома (как я считаю). Спасибо, с уважением Николай

Консультации Советников

Здравствуйте! Для того, чтобы предоставить Вам хотя бы первичную помощь, нужно смотреть документы по сделкам, т.к. в каждом из них могут быть нюансы (о приватизации, продажа, дарение). Если у Вас есть копии всех перечисленных документов - присылайте мне на почту, посмотрим более детально.

Добрый день,Николай.

Согласно Гражданскому кодексу Украины Статья 368 указывает, что имущество, приобретенное в результате совместной работы и за общие денежные средства членов семьи, является их общей совместной собственностью, если иное не установлено договором, заключенным в письменной форме.

Ст.372 ГК Украины также отмечает, что в случае раздела имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли совладельцев в праве общей совместной собственности равны, если иное не установлено договоренностью между ними или законом. Например, те вещи, которые получены в дар, принадлежат исключительно одаренной личности. В данном случае место имеет договор дарения, который заключила Ваша жена.

В данной ситуации следует вопрос о законности сделки купли-продажи у нотариуса. Так как требуется письменное согласие супруга на совершение таких сделок.

Также, Постановление от 07.09.2016 Верховного Суда Украины, в котором указано, что договор дарения квартиры, который заключен для сокрытия договора купли-продажи, может быть признан недействительным. В таком случае, суд должен использовать нормы, регулирующие договор купли-продажи. При признании судом притворной сделки, у Вас возникают имущественные права на дом.

В соответствии со статьей 235 ГК Украины мнимой является сделка, совершенная сторонами для сокрытия другой сделки, которую они на самом деле совершили.

Мнимой сделкой стороны умышленно оформляют одну сделку, но между ними на самом деле устанавливаются другие правоотношения. В отличие от фиктивной сделки, за мнимой сделкой права и обязанности сторон возникают, но не те, что вытекают из содержания сделки. (в Вашем случае договор дарения)

В соответствии с требованиями статьи 60 ГПК Украины истец, заявляя требование о признании сделки мнимой, должен доказать:

1) факт заключения сделки, что, по его мнению, является мнимой; (И доказать этот факт в суде)

2) волеизъявление сторон в мнимой сделке, на установление других гражданско-правовых отношений, чем те, которые предусмотрены в действительности совершенной сделки, то есть отсутствие у сторон другой цели, чем намерение скрыть на самом деле совершенную сделку;

3) наступление у сторон других прав и обязанностей, чем те, которые предусмотрены мнимой сделкой.

А доказательной базой является, во-первых, документы сделок (договор дарения, купли-продажи).

В каждой ситуации есть свои "но", поэтому надо изучать документы, чтобы дать более подробную и объективную оценку. Дополнительно можете обратиться на электронную почту.

Всего доброго.

Здравствуйте.

Если Вы там прописаны и фактически проживаете шансов Вас выписать в принудительном порядке очень низкие. 

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ