Украина
category

Члены семьи декларанта

Вопрос № 536
Члены семьи декларанта
1 Консультация
Бесплатно

Добрый день! Подскажите пожалуйста в Е-декларации нужно указывать членов семьи, если декларант проживает с родителями, но бюджет семейный у них отдельный, нужно обязательно указывают в таком случаи родителей в декларации?! 

Консультации Советников

Добрый день! 

Этот вопрос спорный, т.к. по признакам, указанным в законе (ст. 1 Закона "О предотвращении коррупции"), нужно три обстоятельства для признания лица таковым: совместное проживание, совместный быт и взаимные права и обязанности. И если с первым (доказыванием) еще более-менее понятно (да и то, относительно), то вот вторые два - явно будут предметом горячих дискуссий между декларантом и проверяющими. Кроме того, из норм закона совершенно не понятно, сколько дней в году должны соблюдаться эти три условия, чтобы применять эту норму; по разъяснению Нацагентства - это последний день декларируемого периода (31.12 то есть). Но это такое, разъяснение не имеет силу нормативного акта и в суде на него сослаться вряд ли получиться.

Практика по этому вопросу еще не сформировалась. Поэтому смотрите сами, стоит ли рисковать, и ради чего.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ