Украина
category

Перепис квартири

Вопрос № 573
Перепис квартири
1 Консультация
Бесплатно

2-ох кімнатна квартира. Приписано 3 осіб (мама та двоє повнолітніх дітей). Мати часто випиває, привела квартиру  жахливий стан. Велика сума боргу за компослуги.  Ми, діти, не хочемо залишитись на вулиці, тому хочемо знати як зробити перепис квартири в даному випадку на обох чи на когось одного? Також в квартирі проживає вітчим, який немає жодних прав на квартиру, також хочемо вигнати його, як це зробити правильно згідно закону ?

Консультации Советников

Кто собственник квартиры?

28.03.17 22:47
Віктор

власник тільки мати

30.03.17 12:22

Добрый день! Итак, по порядку.

1.«Перепись» квартиры.

Собственник мама, Вы никакого отношения не имеете к квартире. «Перепись» в данном случае без воли собственника (то есть, матери) невозможна. Можно попробовать признать ее ограниченно дееспособной или недееспособной, чтобы Вы стали ее опекунами или попечителями, но это, во-первых, не быстро и затратно (сами Вы вряд ли сможете вести дело без помощи юристов), во-вторых, даже если Вас назначат опекунами или попечителями, просто так лишить мать права собственности на квартиру Вам не удастся без согласия органов опеки. Это разве что только с целью выселить незаконно проживающего отчима от имени собственника (немного другая процедура, чем описано ниже). Но оно того не стоит.

2.Отчим, не имеющий прав.

Нужно уточнить, зарегистрирован ли он в квартире.

Если нет – вызвать полицию, сказать, что чужой человек в доме, потом поменять замки. Если да – нужно при каждом факте его «плохого» поведения (драки, пьянки, порча имущества и пр.) вызывать полицию и фиксировать эти факты, потом подать в суд иск о выселении. Гарантии результата 50/50, все зависит от того, насколько убедительную доказательную базу Вы соберете.

Это если коротко.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ