Украина
category

Операция в частной клинике

Вопрос № 722
Операция в частной клинике
8 консультаций
100 грн.

Здравствуйте. Мне сделали операцию в частной клинике. Спустя пол года, поняла что операцию сделали не качественно, проблема так и не была устранена. Будет ли нести клиника или врач какую то ответственность? Можно ли требовать компенсацию, или повторную операцию (бесплатно)?

Консультации Советников

Возможно открытие уголовного производства по ст. 140 УК Украины (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником). Обязательным условием для этого является наступление тяжких последствий для пациента.

 При рассмотрении гражданских  дел необходимо назначение  судебно - медицинской экспертизы с целью выяснения правильности постановки диагноза, оказания медицинской помощи, проведения лечения и наличия причинной связи между неправомерными действиями медицинских работников и возникшими отрицательными последствиями для здоровья.

Для начала нужно понимать какой договор вы подписывали с клиникой и какие документы и подписывали ли вообще? Как правило, частные клиники перед операцией дают клиенту подписать различные документы, в т.ч. и что клиника не несет ответственности за последствия операции. Привлечь к ответственности врача крайне кропотливое и сложное дело.

1. По общему правилу гражданская ответственность за причиненный имущественный или моральный вред наступает при наличии четырех составляющих: неправомерности действий причинителя вреда, негативного последствия таких действий (вреда), причинной связи между действиями причинителя вреда и причиненным вредом, а также вины лица, причинившего вред . К тому же следует отметить, что по правилам гражданского судопроизводства именно истец должен доказать все эти обстоятельства.

Поэтому в первую очередь необходимо будет доказать неправомерность действий медицинского работника, то есть прямое нарушение им требований соответствующих нормативных актов, регламентирующих оказание медицинской помощи. Учитывая то, что эти вопросы нормативно урегулированы при достаточно ограниченным кругом ситуаций, встречающихся во врачебной практике - доказать юридические нарушения во многих случаях будет крайне сложно. Также сложно доказать и наличие причинной связи между действиями причинителя вреда и причиненным вредом, потому что реакция организма человека на медицинское вмешательство не всегда однозначна.

Если факт причинения вреда все-таки будет доказан, согласно ст.1172 ГКУ юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их работником при исполнении им своих трудовых (служебных) обязанностей, то есть средства на возмещение вреда будут взысканы с работодателя (лечебный заведение, или частный предприниматель - в случае, если ущерб вызвал наемный работник). Если же вред причинен лично предпринимателем, имеющим лицензию на осуществление медицинской практики, то соответствующие средства будут взысканы непосредственно с него.

2. Вы можете требовать компенсацию или повторную операцию бесплатно. Но клиника вправе Вам отказать. Рекомендую также взять предварительное заключение другого врача о том, что у вас миндалина не была полностью удалена и на данный момент есть показания для проведения повторной операции (это также может быть основанием для обращения в суд).

Привлечь по Вашему делу врача или клинику к ответственности очень сложное и затратное дело (Бываю случаи, что хирурги забывают инструменты в человеческом организме и не несут за это никакой ответственности).

Поговорите с доктором о его ошибке и возможно он устранит ее. В противном случае дешевле и спокойнее будет заплатить за удаление миндалин другой клинике.

Для того щоб домогтися відшкодування за неякісне лікування, особа повинна обґрунтувати та довести в судовому засіданні таке:

- факт дії чи бездіяльності лікарів, яка виразилася в неправильній діагностиці захворювання чи неправильно призначеному лікуванні. Для кожного захворювання наказом Міністерства охорони здоров’я України затверджені нормативи надання медичної допомоги, які визначають, які саме аналізи та діагностичні дослідження мають бути призначені для підтвердження первинного діагнозу і яка тактика лікування має бути обрана. 

Тому, перш ніж писати позовну заяву, необхідно визначити, у якому відділенні лікувався хворий (лікарську спеціальність), і встановити, який діагноз поставили хворому в лікувальному закладі. Як правило, при виписці пацієнту видається лише епікриз, надати іншу документацію лікувальний заклад відмовляється. Проте пацієнт має повне право вимагати будь-яку документацію, яка наявна в лікарняному закладі (зокрема, медичну картку хворого, результати всіх аналізів та щоденник лікування), посилаючись на ст. 34 та 49 Конституції, ст. 285 ЦКУ та ст. 39 Основ законодавства України «Про охорону здоров’я».

Маючи на руках усі документи, заявник може порівняти діагноз та призначене йому лікування з нормативами, у яких закріплені обов’язкові дії лікарів. Тільки при виявленні невідповідностей можна говорити, що лікарі неналежно виконали свої обов’язки і припустилися лікувально-діагностичної та/або лікувально-тактичної помилки.

Ось тут і потрібна буде експертиза.

- наявність наслідку у вигляді завдання шкоди здоров’ю пацієнта. Отримавши незаперечні підтвердження того, що призначені лікарями діагностичні дослідження чи лікування не відповідали нормативам, заявник (позивач) повинен довести наявність шкоди для здоров’я пацієнта. Її доказами можуть бути: факти звернення до інших лікарів (які призначали лікування); факти виявлення інших хвороб чи перехід існуючої хвороби в хронічну форму, що могло бути результатом неправильного лікування; письмові висновки інших лікарів, які оглядали чи лікували пацієнта, що мають силу висновку спеціаліста.

причинний зв’язок між діяннями лікарів та отриманим наслідком. У цьому разі позивач повинен довести, що шкода заподіяна пацієнту саме діяннями лікарів, а не іншими об’єктивними чинниками, як-от: недосконалість медичної науки на даному її етапі, об’єктивні труднощі діагностики, атиповість розвитку захворювання та його наслідків, запізніла діагностика, зумовлена пізнім зверненням пацієнта, тощо. Не слід виключати і можливість провини інших осіб. Наприклад, якщо пацієнт звертався до іншої клініки чи до нетрадиційної медицини або ж займався самолікуванням.

Якщо факт спричинення шкоди все-таки буде доведений, то згідно ст.1172 ЦКУ юридична або фізична особа відшкодовує шкоду, завдану їхнім працівником під час виконання ним своїх трудових (службових) обов'язків, тобто кошти на відшкодування шкоди будуть стягнуті з роботодавця (лікувальний заклад, або приватний підприємець – у випадку, якщо шкоду спричинив найманий працівник). Якщо ж шкода завдана особисто підприємцем, що має ліцензію на здійснення медичної практики, то відповідні кошти будуть стягнуті безпосередньо з нього.

Здравствуйте! Если у вас есть договор о предоставлении медицинских услуг, либо другой документ, подтверждающий осуществление Вами оплаты медицинских услуг (например фискальный чек, либо платежное поручение), есть возможность обратится в суд с иском о взыскании безосновательно полученных денежных средств, и взыскание вреда причиненного здоровью и морального вреда.

Алёна, добрый день.Коллеги вам в общем-то правильно советуют как можно поступить, но действовать нужно, если вы очень и очень хотите наказать врача и ради этого вы готовы потерять определённую суму денег, может не маленькую. Плюс вы должны быть готовы к тому, что возможно вы пострадаете в моральном плане ещё больше когда прочитаете результаты экспертизы которая будет проведена коллегами тех врачей которые вам сделали не удачную операцию.Я вас хорошо понимаю, но я не советую начинать серьёзную борьбу.Нужно постараться полюбовно уладить вопрос, если видно сразу, что люди совсем вас не слышат, нужно письменно обратиться к ним, даже с угрозой обратится в суд, но если и это не сработало, то лучше повторюсь оставить это дело.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ