Украина
category

Договір довічного утримання. Чи мають право спадкоємці відчужувача на свою частину після його смерті?

Вопрос № 877
Договір довічного утримання. Чи мають право спадкоємці відчужувача на свою частину після його смерті?
15 консультаций
130 грн.

Одна женщина, назовем ее тетя Маша, имеет в собственности квартиру. Эта квартира раньше принадлежала ее сыну. Сын умер. После его смерти муж тети Маши написал отказную от части наследования и тетя Маша стала единственным владельцем квартиры. Я давно уже содержу тетю Машу. А ее муж живет со своими детьми. Мы решили заключить с тетей Машей Договір довічного утримання. И нас обеих интересует один вопрос. Не получится ли после ее смерти так, что я стану полноправным владельцем квартиры, согласно договору (смогу ее отчуждать и тп). И тут явится ее муж и скажет, мол, я как бы мог наследовать ее, а тут, однако, договор такой. Я не согласен, хочу свою часть. Меня несправедливо лишили моего наследства. (Его на это 100%-но подтолкнут его дети. И даже будут они это делать по доверенности от его имени).

Консультации Советников

Ответ оплачен: 8 грн.

Галина, если дети не обжалуют отказную (причина - недееспособность), то дети не имеет право претендовать после смерти отца на часть квартиры тети Маши

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброго времени суток! Если "тетя Маша" оформила наследство на себя после смерти сына, т.е. получила свидетельство, то ее муж не сможет унаследовать имущество за договором содержания, так как имущество, полученное по наследству, не относится к общей совместной собственности супругов.

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброго дня! Якщо квартира оформлена відповідно до закону та наявне свідоцтво про право власності то чоловік тьоті Маші не зможе претендувати на квартиру, адже наявний договір довічного утримання з вами. Єдине, що може зробити чоловік тьоті Маші це через суд визнати договір довічного утримання незаконним. Наприклад вони можуть доводити недієздатність тьоті Маші на момент підписання договору.

Ответ оплачен: 8 грн.

Вітаю.

Після укладання договору довічного утримання (догляду) ви стаєте власником квартири, тому вони не можуть спадкувати вже вашу власність після смерті тьоті Маші.

Вони можуть оскаржувати договір, тому дуже важливо зберігати докази Вашого виконання умов договору. Окрім чеків, можна кожного місяця просити, щоб тьотя Маша писала розписку в якій підтверджує, що Ви належним чином виконуєте свої обов'язки. 

       

Стаття 744 ЦК України. Поняття договору довічного утримання (догляду)

1. За договором довічного утримання (догляду) одна сторона (відчужувач) передає другій стороні (набувачеві) у власність житловий будинок, квартиру або їх частину, інше нерухоме майно або рухоме майно, яке має значну цінність, взамін чого набувач зобов'язується забезпечувати відчужувача утриманням та (або) доглядом довічно.

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброго дня! Вам необхідно перестрахуватись, та збирати всі можливі докази виконання вами договору довічного утримання (чеки, розписки тьоті Маші, Доручення від неї). Так як, після відкриття спадщини у її чоловіка буде варіант оскаржувати договір довічного утримання (він може сказати, що взагалі не знав про нього та весь час також допомогав дружині). Для вас було б краще, якби тьотя Маша зараз розлучилась зі своїм чоловіком (можете отримати від неї довіреність та звернутись з відповідною заявою про розлучення). В такому випадку, якщо вони будуть розлучені, то після відкриття спадщини чоловік не буде спадкоємцем, і його інтереси жодним чином ваш договір довічного утримання не зачепає.    

Вони в цьому разі, звісно ще можуть спробувати оскржувати ту відмову від спадщини, посилаясь на недієздатність, проте це треба довести, і гадаю що на це перспектива в них відсутня, Візьміть на даний час якщо є можливість, отримайте довідку для Тьоті маші про її психічний стан, та зберігайте в себе на всяк випадок, І крім того, якщо вони вирішать звернутись із позовом про визнання недійсною відмови від спадщини, я б звернув увагу чи не пропущено вже ними строк позовної давності (3 роки). Коли була відмова чоловіка тьоті Маші від спадщини?

Ответ оплачен: 8 грн.

Добрый день!

Согласно статье 755 Гражданского кодекса Украины договор пожизненного содержания может быть разорван по решению суда:

- по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;

- по требованию приобретателя.

Согласно статье 55 закона Украины «Про нотариат» договора про отчуждение имущества заверяются при условии предоставления документов, удостоверяющих право собственности на имущество, которое отчуждается, или при наличии государственной регистрации права собственности на имущество в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество.

Также при заверении указанных договоров проверяется отсутствие запрета на отчуждение имущества и его арест.

Ответ оплачен: 8 грн.

Здравствуйте. 

Действительно, в практике встречаются случаи признания договора пожизненного содержания недействительным или расторжение договора. Для того, что избежать подобных рисков, возможно предпринять следующее: 

  • в договоре должны быть четко прописаны Ваши обязанности по содержанию другой стороны; также размер содержания должен быть выражен в денежной форме, которая подлежит индексированию. Обычно в таких случаях предусматривают сумму ежемесячного содержания, которая перечисляется на банковский счет отчуждателя имущества по договору пожизненного содержания. Затем это можно подтвердить платежными поручениями банку и выпиской со счета. Однако этот риск больше касается расторжения договора по инициативе отчуждателя имущества, так как именно он, согласно ст. 755 Гражданского кодекса, может расторгнуть договор на основании неисполнения другой стороной (приобретателем имущества) своих обязанностей по договору;
  • признание договора пожизненного содержания недействительным. Для этого предпринимаются попытки доказать, что отчуждатель имущества не мог осознавать свои действия (был психически нездоров) в момент заключения договора. Для этого всегда назначается экспертиза, и последняя судебная практика говорит, что доказать это будет практически невозможно. Однако Вы и в этом случае можете перестраховаться, получив справку от психиатра.

Подытожив, можно сказать, что правильно составленный договор убережет вас от возможных рисков. Также можно рассмотреть вариант с уведомлением мужа о факте заключения договора для того, чтоб в будущем можно было применить сроки давности, если он заявит какие-то требования (3 года с момента того, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав). 

Ответ оплачен: 8 грн.

Вітаю!

Якщо іншого не зазначено в договорі довічного утримання, після нотаріального посвідчення цього договору та державної реєстрації права власності на нерухоме майно, Ви станете повноправним власником квартири. Отже, а ні чоловік, а ні його діти не зможуть претендувати на нерухоме майно, окрім випадку, якщо договір буде визнаний у судовому порядку недійсним.

Також, хочу звернути Вашу увагу на те, що повноцінно Ви зможете розпоряджатися квартирою та іншим майном (продати, подарити та ін.) тільки після смерті Тьоті Маші.

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброго дня, врахувавши всі попередні відповіді, хочу вам порадити договір довічного утримання посвідчити нотаріально. Відносно того, що ви хвилюєтесь щодо подальших дій чоловіка слід зазначити, закон на вашій стороні. Вам слід подумати про свідків які зможуть вас підтримати в випадку подачі проти вас позову чоловіком т. Маші, а також про докази (спільні фото їх має бути велика кількість, показання лікаря про те, що т. Маша є здоровою та дієздатною, також ви можете зняти спільні відео на яких ви доглядаєте та турбуєтесь про т. Машу) відповідні докази вас забезпечать в майбутньому і будете спокійна. Також ви можете отримати довіреність і подати позовну заяву про розлучення. Після розлучення, чоловік не зможе претендувати на спадок. Головне не хвилюйтесь, укладайте договір, і будьте впевнені закон на вашій стороні. Всього вам найкращого !!! З повагою Мельник Альона 0968360843

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброго дня, пані Галино! 

Основні моменти:

  • - договір обов*язково підлягає нотаріальному посвідченню
  • - договір довічного утримання, за яким набувачеві передається у власність нерухоме майно,  підлягає державній реєстрації
  • - в договорі має бути зазначено лише одного набувача, тобто ВАС, та одного відчужувача (якщо за договором набувачів декілька, то надалі вони стають співвласниками майна переданого за договором)
  • Звертаю Вашу увагу також на те, що треті особи можуть оскаржувати у судовому порядку невиконання або неналежне виконання договору довічного утримання!

За більш детальною консультацією можете звертатися за номером: 068-120-20-28 або на скриньку vietrova92@gmail.com

Ответ оплачен: 8 грн.

Здоровья! Вам необходимо, для перестраховки,с тетей Машей обратиться хотя бы в районную поликлиннику, чтобы она, хотя бы, у своего участкового врача взяла справочку о своём состоянии здоровья, в частности психическом состоянии. Это и будет, в случае попытки разрыва договора, Вашей "страховкой". Ну и конечно же, все чеки, документы и даже, "милые мелочи" в виде совместных фото со счастливой тетей Машей рядом с Вами. 

Ответ оплачен: 8 грн.

здравствуйте. в соответствии с ч. 2, ст. 755, после смерти тёти вы не сможете стать полноправным собственником, поскольку в норме данной статьи указано: "Договір довічного утримання (догляду) припиняється зі смертю відчужувача". Также к договорам, в т.ч. и к данному договору применяются положения договорного права, а к наследству - положения наследственного права. поэтому муж будет наследником в первой очереди. чтоб отстранить его от наследства, нужно будет в суде доказывать, что он не помогал, или не поддерживал материально тётю.

Ответ оплачен: 8 грн.

Добрый день! В случае правильно оформленного договора отсутствует возможность наступления рисков для Вас. На практике очень часто случается ситуации, когда люди остаются ни с чем, так как договор признается недействительным и т.д. обязательно сохраняете чеки, квитанции - в случае судебного разбирательства это может быть доказательством осуществления Ваших обязанностей по договору. Обязательно необходимо и требовать справку у тети Маши о состоянии здоровья, самое главное психическое ( для отсутствия в дальнейшем возможности указания на невозможность лица руководить своими действиями и отвечать за их последствия и обжалование договора ).как рекомендация - поддержание контактов с соседями по месту жительства тети Маши. Также пропишите в договоре основания для одностороннего расторжения договора со стороны отчуждателя ( в случпе невыполеения кактх именно обязанностей с Вашей стороны тетя Маша может отказаться от договора ). Таким образом все зависит от качества работы юриста, который помог в заключении договора. Формально у родственников прав на недвижимость не будет. 

Ответ оплачен: 8 грн.

Доброго дня!

Шанси У Вас, звичайно, 50/50, але у будь-якому разі Вашим завданням є максимально забезпечити себе доказами: квитанції, чеки, довідки, також рекомендую отримати довідку/висновок щодо дієздатнотності особи-відчужувача та, по можливості рекомендації/відгуки від сусідів щодо Вас.

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ