Украина
category

Могу ли претендовать на квартиру?

Вопрос № 90
Могу ли претендовать на квартиру?
1 Консультация
Бесплатно

На протяжении 12 лет ухаживала за женщиной, находящейся в лежачем состоянии. У нее было 3 сыновей, женщина скончалась, похороны и другие расходы оплачивались мной, есть все документы и квитанции. После ее смерти ухаживала за ее последним сыном (двое скончались), он болел психическим заболеванием и вскоре тоже скончался (также есть все документы с похорон). Есть оригиналы документов на квартиру, т.к.  мной организовывался процесс приватизации с выездом на дом. Регулярно оплачиваю все коммунальные платежи (есть все квитанции за все года). Дочь одного из тех 2 умерших сыновей имеет намерение претендовать на квартиру, больше никаких других родственников нет. Могу ли я претендовать на часть квартиры или на какую-то денежную компенсацию, учитывая то, что никаких договоров с этой женщиной заключено не было, завещаний не было. 

Консультации Советников

Доброго дня!

 Ви не маєте право на квартиру але маєте право на відшкодування витрат які понесли, а саме відповідно до с. 1232 ЦК України спадкоємці зобов'язані відшкодувати розумні витрати, які були зроблені одним із них або іншою особою на утримання, догляд, лікування та поховання спадкодавця.

Позов про відшкодування витрат Ви маєте прао подати в межах 3-х років відповідно до ст. 257 ЦК України.

Хай щастить! 

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ