Украина
category

Возврат средств за телефон

Вопрос № 904
Возврат средств за телефон
6 консультаций
175 грн.

1 июня 2017 года, в 16:30 приобрел в сети магазинов Цитрус премиум смартфон Samsung Galaxy S7. 3 июня в 10:30 утра, он скоропостижно скончался. Телефон выключился имея 90%+ заряда и не реагирует ни на какие действия. 

Приехал в магазин, чтобы его вернуть, не отремонтировать, а именно вернуть. На что мне сказали, цитирую: " Для этого он хотя бы должен включаться"! В представительстве Samsung, сказали, что для возврата телефона, не нужно заключение сервисного центра, в то время как в магазине его требуют.

При всем при этом, я вывалился из связи на полных 3 дня, т..к. видите ли у сервисного центра Samsung в г. Запорожье в понедельник выходной. На мою просьбу предоставить хоть какой-то телефон для связи, мне отказали и в Цитрусе и в представительстве Samsung с фразой: " К сожалению, мы ничем не можем Вам помочь"! 

Что мне делать в данный момент? Ждать вторника и ехать за заключением сервисного центра, а после него в магазин на возврат. Или можно смело ехать в магазин и требовать возврата средств или замену на новый телефон?

Консультации Советников

Ответ оплачен: 175 грн.

 Закон України "Про захист прав споживачів" регламентує вказане вами питання, наступним чином:

Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості

1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

При цьому, що таке є істотним недоліком:

істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

У ВАШОМУ ВИПАДКУ ЦЕ Є ІСТОТНИМ НЕДОЛІКОМ, ОДНАК ЙОГО ВСТАНОВЛЮЮТЬ ПІД ЧАС ПЕРЕВІРКИ СЕРВІСНИМ ЦЕНТРОМ

Також, слід враховувати наступне:

За наявності товару вимога споживача про його заміну підлягає негайному задоволенню, а в разі виникнення потреби в перевірці якості - протягом чотирнадцяти днів або за домовленістю сторін.

При пред'явленні споживачем вимоги про безоплатне усунення недоліків товару вони повинні бути усунуті протягом чотирнадцяти днів з дати його пред'явлення або за згодою сторін в інший строк.

На письмову вимогу споживача на час ремонту йому надається (з доставкою) товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) незалежно від моделі. Для цього продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) зобов'язані створювати (мати) обмінний фонд товарів

просто так вам возвращать деньги никто не будет. Только лишь если будет установлено, что данный недостаток существенный. А подобное устанавливает сервисный центр

04.06.17 15:05
Дмитрий

в представительстве Самсунг мне ответили, что для замены телефона не нужно заключение сервисного центра, кому верить?

04.06.17 15:08

о каком представительстве идет речь? в таком случае пишите заявление на имя директора магазина, где ві приобретали товар о его возврате, в связи с наличием существенного недостатка, которій делает использование телефона невозможнім по его целевому назначению

04.06.17 15:11
Дмитрий

официальное представительство компании Самсунг в Украине

04.06.17 15:18

может вам официальное представительство вернет деньги? думаю, нет. Вы же хотите получить деньги от магазина, так и обращаться надо в магазин. На практике это выглядет так, как я вам описал. Напишите дополнительно заявление, о котором я написал выше

04.06.17 15:21
Дмитрий

это заявление мне когда нужно написать? до получения заключения или уже после и вместе с ним ехать в магазин и писать его?

04.06.17 15:23

не имеет значения. Просто после получения заключения, вы им сами предоставите доказательства того, что телефон невозможно использовать

не совсем так, как указал коллега, поскольку вы "сами решаете" лишь в тех случаях, когла это существенный недостаток, который не подлежит ремонту, что,  в свою очередь, подтверждается заключением сервисного центра. В остальных случаях осуществляется ремонт. А по поводу инспекции по защите прав потребителей, то ваша жалоба будет расматриватся в порядке ЗУ "Об обращении граждан".. Срок для ее рассмотрения - 1 месяц

04.06.17 15:10
Дмитрий

телефон премиум класса превратился в кирпич через 1,5 суток - это существенный недостаток? я не хочу новый отремонтированный телефон, я платил большие деньги за телефон премиум класса, всемирно известной торговой марки, которая уверяет покупателей в исключительном качестве и надежности

04.06.17 15:13

я вам говорю как это на практике. А на практике они не обязаны вам возвращать деньги или менять телефон, если речь идет о несущественном недостатке. А данный факт, факт того, что недостаток существенный устанавливает сервысный центр или же экспертиза. 

я специально вам сделал выдержки из Закона, чтобы вы с ними ознакомились.

04.06.17 15:19
Дмитрий

хорошо, я понял. Буду ждать вторника и обращусь в сервисный центр за заключением, после чего с этим самым заключением еду в магазин и меняю телефон на новый, верно? Телефон на замену мне вроде бы как и могут дать, но только в том случае, если это будет официально оформлено в магазине и телефон будет передан в сервисный центр в г. Одесса, что в общей сложности займёт минимум 10 дней. Мне предложили обратиться в местный сервисный центр, в целях экономии времени, но в этом случае они не могут дать ничего на замену испорченному телефону

04.06.17 15:22

Все верно. Я из Запорожья. можете позвонить по этому телефону: +380956138235. Если необходима будет помощь, звоните

04.06.17 15:23
Дмитрий

я бы и рад позвонить, да не с чего))))))

04.06.17 15:24

ничего, скоро будет. Нам по телевизору рассказывают, что вам в любых случаях обязаны вернуть деньги, но как видите в законодательстве немного не так. За них еще надо побороться

Похожие вопросы

Реклама
Мой ответ